Дэрил Тафт

Стремясь расширить сферу распространения своих технологий, корпорация Borland Software (Скоттс-Вэлли, шт. Калифорния) налаживает партнерство с IBM, BEA Systems и Parasoft.

В августе было объявлено о заключении между ней и корпорацией IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) соглашения о глобальном сбыте и маркетинге. В его рамках планируется совместное распространение комплектов ключевой продукции этих производителей для разработки в средах Windows и Linux.

В соответствии с условиями соглашения СУБД DB2 корпорации IBM сможет взаимодействовать с ПО быстрой разработки приложений Borland, что облегчит корпоративным пользователям создание ГИП, СУБД, Web-приложения и Web-сервисов для платформ Windows и Linux.

Borland, со своей стороны, включит в новые версии пакетов Borland Delphi Studio Architect и Enterprise, Borland C++ Builder Enterprise и Borland Kylix Enterprise систему СУБД DB2 Universal Developer’s Edition корпорации IBM. Предусматривается и обратная процедура: уже нынешней осенью вместе с DB2 Universal Developer’s Edition и DB2 Universal Personal Edition клиенты IBM начнут получать 30-дневные пробные версии Borland Delphi Studio Architect, Borland C++ Builder Enterprise и Borland Kylix Enterprise. Кроме того, как заявили представители этих компаний, IBM развернет совместный портал, призванный помочь разработчикам в переходе на межплатформные продукты IBM и Borland.

Другая сделка Borland, заключенная с фирмой BEA, предусматривает использование Borland JBuilder, WebLogic Edition для разработки Java-приложений и Web-сервисов. Фирме BEA новое соглашение позволит закрыть брешь, образовавшуюся в начале августа после того, как фирма WebGain продала свою технологию создания ПО корпорации TogetherSoft.

По словам представителей Borland, в среде JBuilder, WebLogic Edition разработчики найдут расширенные функции уже известной им JBuilder, что поможет им предлагать и развертывать корпоративные решения на платформе BEA WebLogic Platform 7.0.

Третье соглашение Borland заключила с корпорацией Parasoft. Им предусматривается включение в среду интегрированной разработки JBuilder корпорации Borland тестового Java-инструментария Parasoft под названием Jtest.

По мнению одного из аналитиков, Borland стремится доказать свою конкурентоспособность в области инструментария разработки приложений и Web-сервисов. “Демонстрационные версии технологий Borland ничуть не уступают тому, что предлагают Microsoft и IBM, - говорит Рон Шмельцер, аналитик фирмы ZapThink. - Сейчас все большее распространение получают Web-сервисы XML, и было бы ошибкой считать, будто этот рынок целиком принадлежит крупным производителям”.