Синтаксический анализатор для документов XML

Выпушена первая версия библиотеки Tiny API for Markup (TAM, simonstl.com/ projects/tam/), имеющей упрощенный интерфейс для обработки XML-документов и подобных им файлов для платформы Java 2 Micro Edition. TAM базируется на расширенном подмножестве интерфейса Simplified API for XML 2 и ориентирована на использование в небольших проектах для устройств с ограниченной производительностью - таких, как КПК или сотовые телефоны. В библиотеке отсутствует поддержка многих особенностей файлов XML, например пространства имен и верификации грамматики DTD.

ColdFusion MX - инструмент для интеграции технологий Macromedia с платформой J2EE

Компания Macromedia представила сервер Macromedia ColdFusion MX (www.macromedia.com/go/buycfmx/). Он позволяет интегрировать Web-приложения, написанные на скриптовом языке ColdFusion с серверами приложений J2EE, такими, как Macromedia JRun, IBM WebSphere и Sun ONE. Благодаря этому разработчики ColdFusion и Java 2 Platform Enterprise Edition (J2EE) могут объединить в своих Web-приложениях мощь языка Java с простотой технологий Macromedia.

Предварительная спецификация JavaServer Faces

Опубликована предварительная спецификация первой версии библиотеки JavaServer Faces (JSF, java.sun.com/j2ee/ javaserverfaces/), ее текущая реализация и вводное руководство разработчика.

Технология JSF предусматривает использование визуальных компонентов и программирование связанных с ними событий для создания пользовательского Web-интерфейса. В этом отношении JSF похожа на библиотеку Swing для конструирования GUI пользователя для настольных компьютеров.

JSF состоит из двух частей:

- набора программных интерфейсов (API) для отображения визуальных компонентов, управления их свойствами и сообщениями, а также верификации вводимых пользователем данных;

- библиотеки пользовательских тегов (custom tag library) для интеграции программного JSF-кода с серверными страницами Java (JavaServer Pages, JSP).

BEA выпустила WebLogic JRockit 7.0

Компания BEA Systems обновила виртуальную машину Java для серверов на основе процессоров Intel Xeon и Itanium. WebLogic JRockit 7.0 (ее можно свободно скачать по адресу: commerce.bea.com/ downloads/weblogic_jrockit.jsp) доступна для операционных систем Windows 2000 и Red Hat Linux Advanced Server. Помимо этого выпущена ознакомительная версия для процессора Itanium 2.

Стала доступна пятая версия сервера приложений Enhydra

Enhydra project (www.enhydra.org) обьявила о выходе финальной версии сервера приложений Java/XML с открытым исходным кодом Enhydra 5.0. В него добавлена поддержка Java 2 Standart Edition J2S 1.4, инсталлятор для операционных систем Windows и Linux, функция сохранения информации о Web-сессиях на внешнем носителе при перезапуске системы, а также возможность интеграции с последними версиями Jakarta Ant, Cactus, Tomcat, Xalan, с утилитой управления данными Enhydra Zeus и библиотекой для поддержки модели MVC Enhydra Barracuda.