“Русский стиль” в столице Татарстана

19 сентября, когда в Москве весь день шел проливной дождь, многопрофильная дистрибьюторская, производственная и торговая компания “Русский стиль” (www.rus.ru) провела выездной семинар в теплой и сухой Казани.

К небольшой команде менеджеров и представителей вендоров “Русского стиля” присоединились два журналиста, чтобы познакомиться с этим быстро растущим дистрибьютором в “полевых условиях”. Компания “Русский стиль” была образована в 1993 г. и начинала свою деятельность со сборки компьютеров. Сейчас она более активно занимается дистрибуцией комплектующих, мониторов, принтеров и поставками проекционного оборудования (www.projector.rus.ru). Количество ее дилеров достигло 280 по всей России.

Санг Су Ро: “Мы делаем надежную память”

Немного статистики. Если в 2001 г. на Москву приходилось 72% оборота компании, на Санкт-Петербург - 13% и 12% - на регионы, то в 2002-м на Москву приходится уже 68% оборота, а 13 и 19% - соответственно на Санкт-Петербург и регионы. Темпы роста объемов продаж за 2000-2001 гг.: системные платы MSI - 60%, видеокарты MSI (nVidia) - 30%, модули памяти Samsung - 30%. Сейчас “Русский стиль” активно продвигает лазерные принтеры Minolta-QMS. Подписав дистрибьюторское соглашение с производителем только в этом году, компания уже добилась ежеквартального увеличения объема продаж на 20%.

Наибольший рост достигнут на поставках проекционного оборудования - более чем в 2,6 раза. “Новый рынок - более высокие прибыли”, - прокомментировала этот факт Ванда Швандерова, менеджер компании по продуктам. Неудивительно, что по итогам прошлого года “Русский стиль” признан наиболее успешным дистрибьютором InFocus в Восточной Европе. Основные партнеры по проекционному оборудованию - компьютерные фирмы. Отмечена растущая популярность этих устройств в гостендерах, в частности в программе “Дети России”.

На семинаре, собравшем в ТПП Казани более 60 человек, “Русский стиль” представил также свои партнерские программы. Особо было отмечено, что уже 70% дилеров выписывают счета через Интернет. В онлайне дилер видит свой баланс, транзиты, все прайс-листы и состояние склада. От вендоров выступил Сергей Бутенко, менеджер по работе через дистрибьюторов и интеграторов по продукции Intel. Он рассказал о Pentium 4 2,8 ГГц, ожидаемом во второй половине следующего года. Основное преимущество новых процессоров - производительность, - как мне показалось, не очень взволновало аудиторию. Г-н Бутенко объявил, что в Центре Intel по разработке ПО в Нижнем Новгороде к концу года будет работать 500 сотрудников. Если учесть, что сейчас там работает 200 человек, то хедхантерам нужно сильно поднапрячься.

Джонни Ванг демонстрирует новые системные платы

Главный менеджер по продажам MSI в России Джонни Ванг рассказал много интересного о своей компании, насчитывающей 6680 сотрудников (3000 на Тайване, остальные в Китае). Массовое производство вынесено с острова в Китай. Основной завод площадью 480 000 кв. м. находится в г. Кун-Шан. Рядом с заводом расположены конструкторское бюро, в котором работают 600 человек, и общежитие. Интересно, что это КБ имеет контракты с пятью ведущими вузами Китая на привлечение к работе в бюро лучших выпускников. В 2002 г. на заводе будет произведено 13,48 млн. системных плат. План на 2003 г. - 15, 6 млн. В прошлом году MSI, занимающая по видеокартам первое место в мире, выпустила их 5,12 млн. шт., в нынешнем - 10,6 млн. шт. Ожидается, что оборот компании в текущем году составит около 1,5 млрд. долл. По словам господина Ванга, Россия лидирует по потреблению видеокарт высокого класса. Наиболее популярны модели MX400D-32 и MX400D T- 64. Однако MSI и не нацелена на нижний ценовой сегмент рынка.

Интересным было выступление директора представительства Samsung Electronics г-на Санг Су Ро (Sungsoo Roh), который провел в нашей стране уже шесть лет. Он отметил, что темп роста предложений на рынке DRAM падает: если в прошлом году он составлял 63%, то в этом снизился до 44%. Среди факторов, замедляющих рост предложений микросхем памяти, названы сокращение инвестиций в производство и консолидация компаний (покупка Micron фабрики Toshiba, альянс Infineon c тайваньскими производителями и др.). При этом процесс консолидации еще не закончился. Как считают аналитики, возможны новые приобретения и/или альянсы. Поэтому, по прогнозу г-на Ро, в связи с повышением спроса (связанным с восстановлением ИТ-сектора на Западе) во втором полугодии цены на память резко возрастут.

В завершение семинара Борис Фурман, представитель казанской компании ICL-КПО ВС, партнера “Русского стиля”, прочитал лекцию о том, как лучше продвигать проекционное оборудование. Нужно отдать ему должное, г-н Фурман как принимающая сторона сделал все, чтобы пребывание гостей в столице Татарстана было познавательным.