КОНФЕРЕНЦИИ

Индустрия домашних компьютерных развлечений в нашей стране развивается невероятными темпами. Достаточно сказать, что фирма “1С” за первые восемь месяцев нынешнего года продала около 2,5 млн. копий игровых и обучающих программ - столько же, сколько за весь 2001 год!

Следом за поставщиками игровых программ наращивают бизнес дистрибьюторы компьютерных аксессуаров. 18 сентября фирма “Алион” (www.alion.ru) провела дилерскую конференцию, на которой представила новинки сезона семейства Thrustmaster.

Торговая марка Thrustmaster (www.thrustmaster.ru), как и Hercules, принадлежит французской корпорации Guillemot (читается “гуллемо/”, www.guillemot.com). В рекламе своей продукции Guillemot делает ставку на узнаваемость среди широкой публики, для чего, например, заключает специальные лицензионные соглашения со знаменитыми изготовителями гоночных автомобилей.

Thrustmaster F1 FFB Racing Wheel: у болида

Михаэля Шумахера руль выглядит почти так же

В октябре Guillemot выпустит геймпады с силовой обратной связью 360 Modena Upad Force, имитирующие приборный щиток автомобилей Ferrari семейства 360 Modena, а в ноябре - новые рули Thrustmaster F1 Force FeedBack Racing Wheel, оформленные так же, как руль болида чемпиона “Формулы-1” Михаэля Шумахера. Также на ноябрь назначены поставки рулевого колеса 360 Spider PC Wheel, копирующего руль Ferrari 360 Modena Spider. Истинным любителям авиасимуляторов не нужно напоминать, что форма рукояти авиаджойстика HOTAS Cougar, созданного в тесном сотрудничестве с ВВС США, повторяет ручку управления самолетом F-16.

Стремясь расширить свое присутствие в секторе недорогих джойстиков, корпорация Guillemot предлагает дешевую модель (менее $20) Thrustmaster Top Gun USB joystick, отличающуюся от ранее предложенных меньшим числом программируемых кнопок. В середине ноября в продаже появится авиаджойстик Top Gun Afterburner FFB, оснащенный двумя рукоятками: для управления двигателем и для управления самолетом. Подставку джойстика можно разделить на две половины, чтобы удобно расположить обе рукояти.

В поиске новых сегментов рынка корпорация Guillemot разработала и выпустила необычные специализированные устройства - программируемую клавиатуру для стратегических игр и “стрелялок” Tacticalboard и мотоциклетный руль Freestyler Byke.

С момента заключения контракта с Guillemot прошло пять лет, и руководитель мультимедиа-направления “Алиона” Алексей Пляшкевич оценил итоги сотрудничества на “отлично”.