ПРИНТЕРЫ

Предваряя анонсирование новых цветных светодиодных принтеров, глава российского представительства Oki Europe Илья Звонов отметил: “Производителям редко удается выпустить новый флагманский продукт без сучка без задоринки. Мелким недостаткам младших моделей никто не придаст значения, а флагман привлекает к себе особое внимание. Поэтому прежде чем вывести его на рынок, производитель старается устранить все обнаруженные шероховатости, стремясь приблизить продукт к идеалу”. Эти слова, очевидно, объясняют полугодовую задержку с обновлением линейки цветных принтеров Oki, первоначально обещанных к выставке CeBIT’2002 (см. PC Week/RE, № 8/2002, с. 10). В какой мере компании удалось за это время довести свои разработки до ума, ее партнеры и заказчики смогут оценить уже в октябре.

Oki сохранила внешний дизайн цветных

принтеров, но полностью переработала их начинку

Цветные светодиодные принтеры составляют стратегическое направление в деятельности Oki (www.oki.ru), и, как сообщил Андрей Кириян, менеджер по маркетингу российского представительства компании, в IV квартале прошлого года, по данным IDC (www.idc.com), она увеличила свою долю в этом сегменте российского рынка до 7,1% от общего объема продаж в штучном выражении. Первые два квартала нынешнего года были отмечены некоторым снижением поставок, но, несмотря на это, доля компании во II квартале выросла до 10,5% (а в денежном выражении до 11,4%). Теперь Oki уверенно занимает третье место после Hewlett-Packard и Xerox.

К концу года компания рассчитывает выйти на рубеж в 14%, опираясь, очевидно, уже на обновленный модельный ряд. Отныне он будет представлен десятью моделями, охватывающими, как полагают в Oki, все сегменты офисного рынка и пригодными также для профессиональной печати.

Представляя новые принтеры, Андрей Кириян отметил, что они в очередной раз повышают планку производительности в своем классе. На смену аппаратам C7200 приходят модели C7100 и C7300 с тем же разрешением (600х1200 точек на дюйм), но со скоростями печати соответственно 16 и 20 цветных страниц в минуту или 24 монохромных. Эти семейства предназначены для использования в офисной среде, при этом модификация C7100 представляет собой экономичное решение с минимальной ценой. Это единственный принтер во всей линейке Oki, не имеющий в базовой конфигурации сетевой платы.

Обновленная линейка принтеров Oki

Для сегмента, где к качеству печати предъявляются повышенные требования, Oki предлагает модели C7500 (замена C7400) с той же производительностью, что у C7300, но с более высоким разрешением - 1200х1200 точек на дюйм. Таким образом, принтеры Oki формата A4 оказываются на переднем рубеже производительности среди имеющихся на рынке аналогичных систем.

То же самое можно сказать и о принтерах формата A3, представленных теперь семействами C9300 (разрешение - 600х1200 точек на дюйм) и C9500 (1200х1200 точек на дюйм). Заявленная скорость печати включенных в эти семейства моделей (всего 5 конфигураций) составляет 30 и 37 страниц в минуту соответственно в цветном и монохромном режимах. Все принтеры изначально укомплектованы сетевым адаптером и в зависимости от модификации, как и модели формата A4, могут иметь модуль дуплексной печати, жесткий диск и сканирующее устройство. Кроме того, по желанию пользователя они комплектуются полным набором финишных устройств. Обещая высокую точность воспроизведения цветовых оттенков, Oki позиционирует принтеры формата A3 для самых разных сегментов, включая сферу профессиональной графической печати.

Высокая производительность, как считают в Oki, отнюдь не единственное достоинство представленных принтеров. Помимо традиционно отмечаемой производителями подобных систем автоматической балансировки цвета, обеспечивающей стабильность воспроизведения цветов в процессе эксплуатации аппаратов, в новых моделях также реализована функция автоопределения типа носителя. В результате даже в случае загрузки во входные лотки бумаги с разной плотностью принтер сам в нужный момент скорректирует температуру нагрева печки для оптимального закрепления тонера.

Дополнительные функции добавлены в драйверы устройств, в частности для поддержки прямой печати PDF-файлов, подготовки буклетов и плакатов, а также предварительного просмотра многостраничных документов. Кроме того, пользователь может переключить принтер в экономичный режим, увеличивающий ресурс картриджей на 30%.

В комплект поставки сетевых принтеров Oki включила ПО контроля работ, позволяющее ограничить пользователям объем печати и запретить подключенным к сети, но не авторизованным сотрудникам вывод цветных документов, а также систему сетевого мониторинга и администрирования PrintSuperVision, способную обслуживать и продукты других производителей. Эта система заметно упрощает инсталляцию и конфигурирование принтеров в сети, обеспечивая немедленное распознавание новых пользователей и автоматическую загрузку на их компьютеры необходимых драйверов.

Как утверждают представители Oki, несмотря на высокие технические характеристики предлагаемые модели будут стоить дешевле конкурирующих продуктов. Так, цены сетевых конфигураций C7300n и C9300n ориентировочно составят $2190 и $3200 соответственно. Дешевле, чем прежде, обойдутся пользователю и расходные тонеры, причем при покупке комплекта цветных картриджей монохромный будет прилагаться бесплатно. В целом же Oki обещает, что стоимость черно-белой печати на цветных принтерах обновленных серий C7000 и C9000 будет не выше, чем на обычных монохромных моделях, что обусловливает целесообразность замены последних цветными аппаратами.