Прошедшая в середине сентября экспозиция IT-Format’2002 запомнится не только новыми продуктами, но и рождением новой торговой марки. Во время проведения выставки группа компаний Rover Computers (www.rovercomputers.com) объявила о формировании собственной линейки мультимедиа-проекторов RoverLight, поставка которых, как ожидается, начнется уже в октябре.

Стартовый состав линейки представлен тремя LCD-проекторами семейства RoverLight Spark и пятью DLP-моделями, объединенными в семейство RoverLight Aurora. По своим массогабаритным характеристикам они принадлежат к категориям микро- и ультрапортативных устройств, предназначенных прежде всего для использования в наиболее массовом офисном сегменте рынка.

LCD-проекторы выполнены на базе жидкокристаллических панелей с микролинзовым растром, практически исключающим эффект пикселизации изображения. По яркости они не уступают DLP-моделям, но имеют несколько меньший показатель контрастности и бо/льшую массу.

Все свои модели Rover Computers снабдила вариообъективами, обеспечивающими возможность изменения размеров проекции оптическим способом. Кроме того, аппараты поддерживают восьмикратное цифровое масштабирование изображения.

Большинство аппаратов снабжено парой звуковых динамиков, и только у самых легких моделей - Aurora S1100 Slim и X1100 Slim - звук воспроизводится одним громкоговорителем.

Линейка мультимедиа-проекторов RoverLight

В целом можно констатировать, что по своим характеристикам модели обоих семейств соответствуют современному технологическому уровню, а по цене будут дешевле конкурирующих продуктов зарубежных производителей.