RBOC и операторы дальней связи трактуют заявления Буша в свою пользу

Кэрон Карлсон

Пытаясь разгадать тайный смысл заявлений о планах федерального правительства по продвижению широкополосных служб, поступивших в середине августа из администрации Буша, каждый лагерь операторов телекоммуникаций увидел признаки собственной победы.

Региональные телефонные компании (Regional Bell Operating Companies, RBOC) и их соперники, включая крупных операторов дальней связи и конкурентных поставщиков местных телефонных услуг (Competitive Local Exchange Carriers, CLEC), уже два года внимательно следят за юридической схваткой вокруг будущих норм, регулирующих услуги по передаче данных. RBOC хотят, чтобы правительство отменило директивы, вынуждающие их предоставлять доступ к местным сетям своим конкурентам на регламентированных условиях, которые, по их мнению, несправедливы. RBOC заручились поддержкой Палаты представителей, подготовив законопроект, продвигаемый конгрессменами Билли Таузином от шт. Луизиана и Джоном Дингеллом от шт. Мичиган.

Однако этот билль застрял в стенах Конгресса из-за жесткой оппозиции критиков в Сенате, увидевших в нем способ подавления конкуренции путем ограничения доступа к клиентам для соперничающей группы операторов связи.

Если говорить о Белом доме, то на всем протяжении горячих дебатов, перемежавшихся заявлениями в печати и в эфире, там сохраняли спокойствие и воздерживались от комментариев. Однако в середине августа на экономическом форуме в Уако (шт. Техас) президент Буш подробно осветил тему широкополосной связи и ее важности для экономики.

“Чтобы обеспечить экономический рост, мы должны раскрыть перспективы широкополосной технологии для миллионов американцев. Моя администрация содействует инвестициям в высокоскоростные сети, - сказал Буш. - Однако органам управления всех уровней следует устранить преграды, замедляющие темп развертывания этих служб”.

Буш заявил, что Белый дом будет препятствовать установлению новых поборов на доступ к широкополосным службам, и отметил, что Федеральная комиссия по связи рассматривает меры, поощряющие развитие высокоскоростных Интернет-услуг. Однако он ничего не сказал о своем отношении к отмене норм, заставляющих RBOC допускать конкурентов к пользованию местными сетями на оговоренных условиях.

“Президентское заявление сформулировано очень туманно, чтобы понравиться широким кругам аудитории, - отметил Патрик Броган, аналитик The Precursor Group (Вашингтон). - По этому вопросу имеется множество разных мнений и несколько заинтересованных групп. Я бы не стал утверждать, что мне ясна позиция Белого дома”.

Тем не менее и в лагере RBOC, и в лагере операторов дальней связи и CLEC поспешили из слов Буша сделать вывод о собственной победе. В корпорации AT&T подчеркнули замечание относительно инвестиций, усмотрев в нем поддержку и поощрение конкуренции между операторами.

“Сегодня президент Буш взял правильный аккорд, признав, что ключами к расширению инвестиций в широкополосную технологию являются обеспечение здоровой конкуренции и инициирование спроса, -считает представительница AT&T в Вашингтоне Клаудиа Джоунз. - Мы надеемся стать активными участниками дискуссии о наилучших путях стимулирования спроса на широкополосные услуги, создания конкуренции и обеспечения правильной политики в этой сфере, которая поможет экономическому росту”.

Между тем в корпорации BellSouth слова президента истолковали как поддержку отказа от принудительных требований к RBOC.

“Мы всячески приветствуем сегодняшнее заявление президента, - сказал Хершел Аббот, вице-президент BellSouth (Вашингтон) по государственным вопросам. - Оно демонстрирует растущее понимание официального Вашингтона того, что к любой компании, предлагающей американскому народу широкополосные услуги с высокоскоростным доступом в Интернет, необходимо применять одни и те же правила”.

Буш о широкополосных услугах

По словам президента, федеральные органы должны:

- Стимулировать инвестиции

- Не допускать введения новых налогов на доступ в Интернет

- Всячески поощрять высокоскоростной Интернет-сервис

- Устранять помехи, замедляющие развертывание широкополосных служб