В сентябре в столице Татарстана проходил семинар “Развитие инфраструктуры связи в сельской местности”, организатором которого выступило Министерство связи республики.

Современное состояние сельской телефонной связи вызывает озабоченность не только у специалистов отрасли. Эти проблемы находятся под пристальным вниманием государственных и коммерческих структур, министерств и ведомств.

В настоящий момент сельская местность значительно отстает по уровню развития современных телекоммуникационных услуг: практически нет цифровых сетей с интеграцией обслуживания (ISDN), слабо развиты интеллектуальные системы, телематические службы, ограничен доступ в Интернет.

Проблема внедрения на селе современной инфраструктуры связи обусловлена, с одной стороны, ее убыточностью ввиду больших затрат на развитие и эксплуатацию, а с другой - низкой платежеспособностью сельского населения.

Основная цель семинара - привлечь внимание к проблеме телефонизации села не только операторов связи и производителей телекоммуникационного оборудования, но и руководителей районных администраций, бизнесменов и инвесторов.

Анализ ситуации показал, что в тех районах, где местные власти занимаются вопросами телефонизации и принимают участие в республиканской программе “Развитие инфрастуктуры связи в сельской местности на 2001-2005 годы”, есть положительные сдвиги. Кстати, благодаря этой программе в Татарстане телефонизировано более 400 населенных пунктов.

Только за восемь месяцев нынешнего года в ходе ее выполнения построено и введено в эксплуатацию 22 объекта телефонной связи с АТС общей емкостью 4,9 тыс. номеров. К концу года все райцентры республики должны быть обеспечены цифровыми транзитными узлами местной и междугородной связи, что позволит значительно повысить качество устанавливаемых соединений и создаст необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования связи на селе.