БЕЗОПАСНОСТЬ

В конце лета компания Symantec (www.symantec.com) объявила о выпуске Symantec Client Security - нового интегрированного решения для защиты сетевых клиентов и удаленных пользователей. 19 сентября оно было представлено менеджером продуктов корпорации по региону EMEA Гидо Санчидрианом.

Symantec Client Security сочетает в себе антивирусные средства, персональный брандмауэр и инструменты для выявления вторжений, что позволяет ему эффективно защищать рабочие станции и ПК от угроз смешанного типа. По мнению представителей Symantec, их средство - первое в мире, в котором объединены все необходимые функции защиты.

ИТ-администраторы могут настраивать и развертывать пакет (а также повседневно управлять политикой безопасности и составлением отчетов) с единой консоли. При этом можно жестко контролировать действия всех пользователей в сети, запрещая изменение настроек клиентской части установленного пакета. Централизованное управление использует уже хорошо зарекомендовавшую себя инфраструктуру Symantec System Center.

Механизм защиты пакета действует по принципу упреждающего реагирования при возникновении угрозы смешанного типа, наподобие Klez и Code Red, еще до того, как системе будет нанесен ущерб. Например, модуль брандмауэра, зарегистрировав подозрительный входящий или отправляемый файл, запускает процесс сканирования антивирусной программой независимо от того, была ли в тот момент активизирована антивирусная защита или нет. Если в ходе проверки обнаружится, что файл заражен, то модуль антивирусной программы прикажет брандмауэру отнести данный объект в разряд особо опасных, в результате чего ему по умолчанию будет автоматически блокирован выход в Интернет или доступ к клиентской машине. Компонент пакета, отвечающий за предотвращение попыток взлома, сравнивает трафик в сети с регулярно обновляемым набором известных сигнатур. При попытке несанкционированного проникновения в сеть Symantec Client Security автоматически заблокирует источник угрозы (т. е. соответствующий IP-адрес) на 30 мин.

Объединение нескольких функций защиты позволяет Symantec быстро выполнять полное обновление баз данных при помощи единого пакета LiveUpdate в момент самой атаки, что оказывается значительно эффективнее и рациональнее, чем проводить несколько разных модификаций. Эти обновления составляются специалистами из команды Symantec Security Response - службы быстрого реагирования на программные угрозы.

Пакет Symantec Client Security уже доступен в России. В зависимости от варианта поставок стоимость лицензии на рабочую станцию составляет 70-90 евро. Имеется также специальный пакет Small Business Edition (10 лицензий и готовая техническая поддержка) для предприятий малого и среднего бизнеса стоимостью около 300 евро. Предусмотрены скидки при обновлении уже имеющихся программных средств защиты, в том числе других производителей.