Компания “Рускард” (www.ruscard.org) объявила о выходе сетевой версии программно-аппаратного комплекса “Мастер паролей”, предназначенного для реализации комплексной информационной безопасности в корпоративной среде. Для идентификации пользователей и разграничения прав доступа в сетях “Мастер” использует пароли для входа в Windows, записанные на смарт-картах. Как считают разработчики, хранение паролей на смарт-картах более удобно для пользователей: не надо помнить длинные алфавитно-цифровые комбинации и бояться, что листок с записанным паролем попадет к постороннему лицу (по мнению “Рускарда”, взломать смарт-карту практически невозможно).

Сетевая версия “Мастера паролей” состоит из трех модулей - рабочего места пользователя, серверного модуля и рабочего места системного администратора. На рабочие места пользователей и администратора устанавливается программное обеспечение и считыватели смарт-карт, а на сервер - только специализированное ПО.

Главным преимуществом своего продукта перед аналогичными системами защиты на основе смарт-карт руководители компании считают легкую адаптируемость к принятым на предприятии системам парольной защиты, простую интеграцию с другими серверными приложениями и возможность конфигурирования без изменений в работе сети.

“Мастер паролей” прошел сертификацию Государственной технической комиссии при Президенте РФ.

Стоимость пакета в зависимости от конфигурации составляет 190-3600 долл., а лицензии на одно рабочее место - от 50 до 130 долл. В настоящее время “Мастер паролей” внедряется в одной из крупных торговых компаний и в банковской структуре, где виртуальные защищенные сети строит партнер “Рускарда” компания “Инфотекс” (www.infotecs.ru). Эта же фирма выполнила интеграцию “Мастера паролей” с системой электронного делопроизводства “Дело” комании “Электронные офисные системы” (www.eos.ru).

В ближайших планах компании “Рускард” - сделать открытыми API-интерфейсы “Мастера паролей”, реализовать возможность использования процессорных карт и карт с большим объемом памяти, а также включить в список поддерживаемых операционных систем Unix и МСВС (вариант Linux, разрабатываемый по заказу Министерства обороны РФ).