*1

КОРПОРАТИВНЫЕ ПОРТАЛЫ

ПО построения корпоративных порталов Sun Microsystems близко по возможностям к лидерам рынка

Влад Боркус         

_____

*1. Окончание тематического обзора “Инструменты корпоративной интеграции”. Начало см. PC Week/RE, № 34/2002, с. 27; № /2002, с. 38.

Корпорация Sun Microsystems (www.sun.com) заявляет о своем лидерстве на рынке корпоративных порталов (КП), утверждая, что число установок ее продукта достигло 385. Она, как и IBM (www.ibm.ru), проповедует глобальный интеграционный подход к построению подобных ИС, а ее КП по предлагаемому набору возможностей приближается к лидерам рынка.

Рис. 1. Платформа Sun ONE

Sun определяет КП как инструмент построения сообществ пользователей и взаимодействия с ними. Пользователями могут быть как сотрудники, так и клиенты и партнеры компании. Сообществам нужны приложения и другие информационные ресурсы, и они становятся доступными через Web-интерфейс портала. Так как не все приложения Web-ориентированны, то возникает нужда в средствах обеспечения Web-доступа к ним, а стало быть, и в серверах приложений как интеграционной прослойке. С другой стороны портала должен быть инструмент для доступа к порталу - Web-сервер. И что наиболее важно - необходимы средства обеспечения безопасности: аутентификация, идентификация, хранение информации о пользователе (кто он таков, каковы его роли, какие права доступа имеет).

В качестве решения этих проблем Sun предлагает архитектуру, набор спецификаций и комплекс продуктов, объединенных общим названием Sun Open Net Environment (Sun ONE). Наличие общих регламентирующих документов позволяет обеспечивать взаимозаменяемость продуктов разных фирм, соответствующих идеологии Sun ONE.

В Sun ONE заложена многоуровневая модель, существенно упрощающая разработку и сопровождение корпоративной ИС. Есть уровни представления (клиентами могут быть ПК, PDA, Web-сервис и пр.) и ресурсов. Чтобы не менять бизнес-логику при добавлении клиентов и ресурсов, выделяется уровень интеграции. Этот слой ничего не знает про бизнес-логику, а слой бизнес-логики - про уровень представления. Ресурсы ничего не знают про клиента. С другой стороны, клиенту запрещено напрямую работать с ресурсами.

Ключевым продуктом Sun для построения порталов является Sun ONE Portal Server 6.0 (SOPS). В комплект его поставки входит Web-сервер Sun ONE Web Server и средства безопасности Sun ONE Identity Server (включая службу каталогов). SOPS обеспечивает доступ к порталу, персонализацию рабочих окон пользователя, а также управление портлетами, построенными на базе спецификации JSR 168 (ее поддерживает и IBM). Кроме того, в портале есть компоненты Mobile access pack (средство доступа по WAP) и Secure Access - модуль поддержки дистанционного защищенного SSL-доступа.

Рис. 2. Архитектура Portal Server 6.0

Как и во всех других главных порталах, в SOPS присутствуют хранилище документов, средства поиска документов самых разных типов (в том числе на русском языке) и Web-краулер. Интерфейс портал-сервера не локализован, но в Sun считают, что это и не нужно: портал - не “коробочный” продукт, требует настройки под конкретного заказчика, и хотя все элементы портала англоязычны, пользователь может легко сам перевести их на русский.

Другими необходимыми компонентами, поставляемыми по отдельности, являются сервер интеграции Sun ONE Integration Server, стандартный почтовый сервер Messaging Server, обеспечивающий также функции мгновенного обмена сообщениями и передачи SMS-посланий, календарный модуль Calendar Server и пакет поддержки совместной работы пользователей Collaboration pack. Большинство этих продуктов раньше выпускалось под маркой iPlanet.

Как утверждают представители Sun, главные достоинства продукта - возможность его применения на любом сервере J2EE-приложений (Sun, BEA, IBM) и мощнейшие средства идентификации. Поддержка любых серверов приложений важна, так как в этом случае клиентов не нужно заставлять менять их. Что же касается безопасности, то SOPS не только обеспечивает хранение паролей и имен пользователей, но и управление политиками безопасности, а также доступ single sign-on. Немалое значение имеют и возможности горизонтального и вертикального масштабирования сервера, и средства делегирования некоторых функций администратора другим пользователям.

SOPS позволяет напрямую интегрировать в страницы портала HTML-, JSP- и XML-файлы, контент из систем управления, поддерживающих стандарт RSS, и приложения, имеющие Web-интерфейс, такие, как Microsoft Exchange. Для этого в системе есть специализированные мастера. Подсоединение остальных источников данных, как и на любом другом портале, осуществляется при помощи сервера приложений и коннекторов Java Connector Architecture (JCA). Такие коннекторы созданы для основных приложений типа SAP, Oracle и т. п. - их пишут один раз, обычно сами производители, и затем их можно использовать в любом сервере приложений, поддерживающем стандарт J2EE. Для написания новых коннекторов Sun поставляет собственный SDK.

Главным недостатком SOPS можно назвать неготовность ряда заявленных модулей. Основной продукт Sun ONE Portal Server 6 для платформы Solaris/SPARC должен выйти осенью, за ним последует модуль Secure Remote Access Pack. Однако поддержка серверов приложений других производителей появится лишь к концу этого года, а поддержка ОС Windows и Linux - в начале следующего.