ОС

Есть опасения, что Red Hat превратится в “Microsoft мира Linux”

Сообщество Linux серьезно озабочено: похоже, готовящийся к выпуску дистрибутив UnitedLinux не сможет составить в США конкуренции корпоративной ОС фирмы Red Hat (www.redhat.com). Последняя явно доминирует на рынке систем с открытым кодом, что тревожит многих отраслевых специалистов. Red Hat, считают они, нужно достойное соперничество, которое бы не позволило ей стать неким подобием Microsoft среди производителей Linux и гарантировало бы дальнейшее развитие ОС с открытым кодом.

Корпорация International Data сообщила в августе, что в прошлом году на долю Red Hat пришлось почти три четверти из 80 млн. долл., полученных от продажи Linux в США. Львиную часть остальной прибыли получила SuSE Linux AG.

“Мы уже ощущаем негативное отношение к Red Hat со стороны многих потребителей и правительственных организаций, - сказал Дэвид Тьюрек, вице-президент IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк), отвечающий за разработку кластеров Linux. - Людям кажется, что эта фирма начинает все больше напоминать Microsoft мира Linux как по своему господству в этом секторе, так и по общему положению”.

Партнеры по разработке UnitedLinux утверждают, что, как ни сильны позиции Red Hat, их инициатива вызывает повышенный интерес. Новый президент и исполнительный директор фирмы Caldera International Дарл Макбрайд заявил, что группа UnitedLinux сможет предложить пользователям и корпоративным клиентам хороший альтернативный вариант Red Hat Linux. “К тому же, - отметил он, - если сложить активы всех участников группы, то мы окажемся самым крупным производителем Linux”.

Еще одну опасность доминирующего положения Red Hat подчеркивает фирма Sun Microsystems (Санта-Клара, шт. Калифорния), недавно вышедшая на этот рынок. Как утверждает ее исполнительный вице-президент по программному обеспечению Джонатан Шварц, чем глубже Red Hat проникает на предприятия, тем реальнее становится появление закрытой версии Advanced Server.

Впрочем, такого мнения придерживаются не все. Аналитик исследовательской фирмы Giga Information Group (Санта-Клара, шт. Калифорния) Стейси Куондт считает, что этого не произойдет, хотя в Advanced Server и используется ряд самых современных заказных разработок, повышающих скорость ввода-вывода данных и общую производительность системы, которые в стандартных дистрибутивах Linux недоступны. Именно это, по его мнению, и создает впечатление, будто коды сервера могут быть закрыты.

Что же касается самой Red Hat, то у ее вице-президента Марка де Виссера подозрения в постепенном закрывании кодов вызывают только саркастическую усмешку. “Мы изначально были компанией открытых кодов и продолжаем придерживаться этой линии, - утверждает он. - Что бы там ни говорили конкуренты, наша приверженность открытым кодам по-прежнему остается абсолютной”. Да и некоторые пользователи считают сравнение Red Hat с Microsoft необоснованным. “Продукция Red Hat зиждется на открытых кодах, - уверен Джеймин Грей, программист из Сент-Луиса (шт. Миссури), участвующий в проекте GNU Network Object Model Environment. - Она поступает к потребителю с широко открытым капотом, а не с заваренными наглухо дверями, как у Microsoft”.

С ним согласен и Льюис Меттлер, разработчик ПО из Маунтин-Вью (шт. Калифорния). Он уверен, что деятельность Red Hat никак не сопоставима с тем, что делает Microsoft. “Активизация продукта и другие еще более жесткие условия лицензионных соглашений в мгновение ока отпугнули бы клиентов от Red Hat”, - заявил он.

Тем не менее партнеры по проекту UnitedLinux - Caldera, Turbolinux, SuSE и Conectiva - снижают активность в США, и это вызывает тревогу. Создается впечатление, что они решили сосредоточить усилия на мировых рынках в ущерб рынку американскому, который готовы сдать Red Hat.

В августе Turbolinux (Брисбейн, шт. Калифорния) продала свое подразделение Linux токийской фирме Software Research Associates. Отныне оно будет располагаться в Японии, и в нем останется меньше десятка американских сотрудников. В начале нынешнего года о сокращении штатов объявила Caldera, уволившая 15% своих служащих по всему миру и закрывшая офисы в Массачусетсе и Германии. А фирма SuSE еще в прошлом году уволила 30 из 45 сотрудников офиса в Окленде (шт. Калифорния) и передала руководство многими операциями на территории США своей штаб-квартире в Нюрнберге (Германия).

Такое развитие событий заставляет некоторых пользователей считать доминирующее положение Red Hat абсолютно незыблемым. Разработчик ПО из крупной компании, занимающейся глобальными средствами массовой информации и телекоммуникациями, который попросил не называть его имени, оценил это так: “Red Hat захватила американский рынок. Тысяча двести с лишним серверов Linux нашей фирмы работают под управлением модифицированной версии Red Hat. Как и большинство других крупных предприятий, мы приняли системы Red Hat в качестве стандарта и не видим особых причин менять отношение к ней”.

Другого мнения придерживается Дэн Агроноу, вице-президент по технологиям фирмы Weather.com (подразделение The Weather Channel Enterprises), широко использующей ОС Linux. Он решил отказаться от операционной системы Red Hat в пользу SuSE Linux. “Нам импонирует другой дистрибутив Linux, - пояснил он. - Американскому бизнесу нужна свобода выбора, и мы получаем ее благодаря тому, что на рынке предлагаются два продукта корпоративного класса”.