КОНФЕРЕНЦИИ

Первый Уральский ИТ-форум, который при поддержке правительства Свердловской области прошел 26-27 сентября под Екатеринбургом в пансионате “Зеленый мыс”, собрал более 100 представителей компьютерных компаний из крупнейших городов Уральского региона - Екатеринбурга, Челябинска, Перми и Тюмени, а также из Москвы. Инициатор его проведения - недавно созданная в Екатеринбурге Ассоциация компаний сферы информационных технологий (АКСИТ). Она же, наряду с редакцией газеты CRN/RE и компанией Kyocera Mita, стала одним из соорганизаторов форума.

Издатель CRN/RE Марина Никитина вручила почетный диплом Руслану Сагидуллину (в центре), президенту екатеринбургской компании АСП, признанному редакцией CRN/RE одним из 25 лучших управляющих региональных ИТ-компаний. Слева Станислав Сиражев

Генеральным спонсором мероприятия выступила компания ZyXEL, спонсором - Oki.

Урал, где расположены многие крупнейшие металлургические и машиностроительные предприятия, традиционно является одним из самых индустриально развитых регионов нашей страны. А теперь в границах недавно созданного Уральского федерального округа, столицей которого является Екатеринбург, оказались и гигантские залежи нефти и газа. На этот округ приходится более 90% природного газа и две трети нефти, добываемых в стране. За последние годы Екатеринбург превратился в третий (после Москвы и Санкт-Петербурга) крупнейший банковский центр России.

На фоне общего подъема экономики, оживления во многих отраслях промышленности уверенно развивается и ИТ-бизнес региона. Растет число местных компьютерных компаний, повышается их профессиональный уровень. Ведущие фирмы Урала уже не ограничивают свой бизнес только рамками региона, а все активнее выходят в соседние области и на федеральный уровень. Неслучайно, что в число 25 лучших управляющих региональных ИТ-компаний, названных в прошлом году редакцией CRN/RE, вошли руководители сразу трех екатеринбургских фирм.

“Местные компании способны профессионально решать практически любые задачи своих клиентов”, - считает директор по маркетингу московского представительства ZyXEL Дмитрий Бороздин.

Создание АКСИТ и инициатива проведения ИТ-форума, несомненно, также свидетельствуют о росте профессионализма и “самосознания” уральских ИТ-компаний.

В ходе подготовки форума многие местные фирмы, осознавая свою силу и ведущую роль на ИТ-рынке региона, говорили о необходимости прямого диалога с вендорами. Была даже высказана идея пригласить из Москвы только их представителей, а столичных дистрибьюторов “не пускать”. Правда, реализовать ее не удалось и, наверное, это к лучшему, все-таки в нашей стране дистрибуция остается необходимым звеном в продвижении ИТ, так что приехали сотрудники не только вендоров (помимо уже названных - также Avaya, Hewlett-Packard, Huawei, Intel, Lexmark), но и восьми столичных дистрибьюторских компаний.

Хотелось бы, конечно, чтобы вендоров собралось побольше. Но, видимо, дело в том, считает Андрей Кирьян, менеджер российского представительства Oki по маркетингу, что “это мероприятие было первым, многие вендоры хотели посмотреть, что же в результате получится. По-моему, уже в следующий раз их будет гораздо больше”.

Сегодня, когда вендоры говорят о необходимости более активной работы с дилерами в регионах, в том числе и напрямую, Уральский ИТ-форум, собравший более 40 региональных компаний, предоставил для этого хорошие возможности. Хотя, по мнению генерального директора фирмы APT Виктора Мочалова, некоторые вендоры по-прежнему предпочитают работать с каналом из центра через крупных дистрибьюторов: “Так комфортнее, можно избежать неудобных вопросов, нелестных мнений в свой адрес”.

Программа официальных мероприятий форума состояла из двух частей - пленарных заседаний и круглых столов. С пленарными докладами, посвященными новым продуктам и тенденциям в сфере ИТ, выступили представители Intel, Huawei, Kyocera Mita, ZyXEL. Однако самую важную часть программы -- и по времени, и, мне думается, по значимости - составили заседания по секциям, проходившие в форме круглых столов.

На секции “Менеджмент” обсуждались такие актуальные для местных фирм вопросы, как составляющие успешного бизнеса региональной ИТ-компании; эффективное управление крупной региональной компанией; подготовка, привлечение и мотивирование кадров; возможности и роль отраслевой общественной организации в развитии ИТ-рынка. На секции “Рынок ИТ” темами дискуссии стали взаимоотношения участников рынка при реализации региональных и федеральных ИТ-проектов и программ; вопросы прибыльности продаж ИТ-продукции и возможности ее контроля на региональном уровне; состояние и тенденции развития сборки ПК в Уральском регионе; вопросы поддержки регионального ИТ-бизнеса со стороны вендоров и дистрибьюторов.

По мнению Станислава Сиражева, исполнительного директора АКСИТ, состоявшийся форум был очень полезен, поскольку дал возможность участникам рынка обсудить многие насущные проблемы развития ИТ-бизнеса в регионе и совершенствования управления ИТ-компаниями.

“Несомненно, он будет содействовать формированию цивилизованной бизнес-среды с понятными правилами игры, с нормальными условиями для развития ИТ-бизнеса. Уверен, что теперь это мероприятие станет регулярным”, - сказал он.