БИЗНЕС

Корпорация накапливает силы для наращивания продаж

17 октября исполнится ровно шесть месяцев со дня открытия российского представительства тайваньской корпорации BenQ (www.BenQ.ru, название этой фирмы следует произносить как “бэнкью”) - так с декабря 2001 г. именуется компания Acer Communications & Multimedia, входящая в состав группы Acer (см. PC Week/RE № 16-17/2002, с. 1). Как сообщил директор департамента продаж и маркетинга BenQ Europe BV (www.BenQ-eu.com) Хенри Пэнг (Henry Peng), за полгода московский офис выполнил все намеченные планы. За исключением, пожалуй, одного пункта - его численность выросла не в несколько раз, как предполагалось, а лишь в полтора: к главе представительства Юрию Студеникину и менеджеру по развитию бизнеса Елене Ерохиной присоединился технический менеджер Андрей Кирш-Туманов, работавший ранее в московском офисе Acer CIS.

Хенри Пэнг

В настоящее время в нашей стране продукцию BenQ распространяют восемь дистрибьюторов (шесть московских и по одному - из Санкт-Петербурга и Калининграда), т. е. ровно столько, сколько распространяло товары бывшей Acer Communications & Multimedia. Продукция им отгружается со склада в Голландии (в этой же стране находится и европейская штаб-квартира корпорации). Каждый из дистрибьюторов имеет права на продажу всего спектра товаров BenQ, однако на практике имеет место некоторая специализация. Что касается авторизованных дилеров, то на сегодня их около 60 (в 33 областях России). Партнерам второго уровня пока не задаются какие-либо планы закупок, достаточно лишь иметь опыт продвижения товаров BenQ и стремление наращивать объемы продаж. Но в дальнейшем будут установлены не только планы закупок, но и различные дилерские статусы (со всеми вытекающими из них льготами). Сегодня же основное внимание московского офиса направлено не на дифференциацию канала продаж, а на усиление его информационной поддержки.

Юрий Студеникин

Сейчас BenQ активно продвигает на российском рынке не весь спектр производимых товаров (своей очереди ждут сетевое оборудование, в том числе для построения беспроводных сетей, носители информации для CD- и DVD-приводов и еще ряд изделий). Но то, что продвигает, расходится хорошо. По словам г-на Студеникина, в настоящее время в денежном выражении примерно 60% продаж приходится на 14 моделей CD- и DVD-приводов (ежемесячно продается около 10 тыс. этих устройств), а остальные продажи примерно поровну делятся между устройствами отображения информации (ЭЛТ- и ЖК-мониторы, а также проекторы - всего более двадцати наименований) и устройствами ее ввода - сканерами (восемь моделей) и цифровыми камерами (четыре типа). При этом ежемесячные продажи мониторов, проекторов и сканеров исчисляются тысячами, а цифровых камер - сотнями штук.

В Европе расклад продаж несколько иной: в ней, как утверждает г-н Пэнг, 47% оборота BenQ составляют устройства отображения информации, 25% - сетевое оборудование и прочая периферия, 21% - оптические накопители, 4% - сканеры и цифровые камеры, 3% - носители информации. Интересно отметить, что в Европе у BenQ наибольший рост продаж приходится на приводы дисков CD-RW (предполагается, что в этом году их в штучном выражении будет продано примерно вдвое больше, чем в прошлом), а вот с приобретением устройств для работы с перезаписываемыми DVD-дисками (сейчас их среднеевропейская розничная цена - около 500 евро) жители Старого Света пока не спешат. Ждут неизбежного падения цен. Бум продаж этих изделий ожидается во II квартале будущего года, когда цена приводов перезаписываемых DVD-дисков, по мнению некоторых экспертов, упадет до психологически важной отметки в 299 евро. Специалисты BenQ полагают, что время массовых продаж комби-приводов, позволяющих читать DVD-диски и работать с носителями CD-R/ RW, еще не наступило, так как одно многофункциональное устройство пока стоит дороже, чем два специализированных (“DVD-читалка” и “CD-R/RW-читалка/писалка”).

В нашей стране у BenQ наибольший рост продаж - почти в 10 раз в штучном выражении! - также приходится на приводы дисков CD-RW. Однако это вовсе не означает, что изделия корпорации заняли доминирующие позиции в этом сегменте рынка. “Просто в прошлом году в России приводы дисков CD-RW продавались достаточно вяло”, - скромно объясняет ситуацию г-н Студеникин.

Хорошая для покупателей ситуация складывается с ЖК-мониторами. Как известно, в 2001 г. некоторые корейские производители, стремясь расширить свою долю рынка, снизили цены на ЖК-панели, стоимость которых составляет около 70% стоимости ЖК-монитора. В результате этого цены на ЖК-мониторы пошли вниз, а ряд японских поставщиков, не желая вступать в игру на понижение, либо свернули производство ЖК-панелей, либо прекратили его совсем. Однако резкое увеличение спроса на ЖК-мониторы привело к тому, что в III квартале прошлого года ЖК-панели попали в разряд дефицитных товаров и стоимость ЖК-мониторов, особенно самых популярных, 15-дюймовых, стала возрастать. Как говорит Хенри Пэнг, дефицит панелей наблюдался вплоть до мая нынешнего года. Теперь он преодолен, и цена ЖК-мониторов вновь начала падать. Например, среднеевропейская розничная цена 15-дюймовых ЖК-мониторов BenQ FP553 ныне составляет 399 евро, а 17-дюймовых BenQ FP751 - 699 евро. И это не предел - к концу года на рынке ЖК-мониторов ожидается настоящая “рубка”. Новинка этого года - 17-дюймовый ЖК-монитор FP781. Результаты его тестирования приведены в журнале PC Magazine/RE (№ 10/2002, c. 42).

Цифровые камеры BenQ ныне представлены четырьмя моделями: DC 300mini, DC 1300, DC 2110 и DC 3310 с разрешением соответственно 0,35; 1,3; 2,1 и 3,34 млн. пикселов. Скоро ожидается появление камеры с разрешением 4,3 млн. пикселов. По словам Хенри Пэнга, во всех изделиях применяются ПЗС-матрицы компании и оптика, изготовленная фирмой, выпускающей ее для многих известных производителей.

Техническое обслуживание (в том числе гарантийное) мультимедиа-проекторов, ЖК- и ЭЛТ-мониторов, а также сканеров и цифровых камер, продаваемых в нашей стране под торговой маркой BenQ, возложено на весьма разветвленную сеть компании R-Style Service (www.service.r-style.ru), располагающей фирменными центрами в 13 городах и имеющей субподрядные отношения более чем с пятьюдесятью независимыми ремонтными мастерскими, выступающими в качестве авторизованных агентов. При этом оптические накопители BenQ обслуживаются через партнеров BenQ, а периферийное оборудование под маркой Acer по-прежнему ремонтируется у сервис-провайдеров Acer CIS. Срок гарантии на мониторы BenQ - три года со дня продажи, на остальную продукцию - один год. Предельный срок ремонта мониторов установлен в пять дней, но на практике все неисправности устраняются значительно быстрее.