КОНФЕРЕНЦИИ

27 сентября в бизнес-центре “Церит” фирма РДТЕХ (www.rdtex.ru), дистрибьютор корпорации Oracle, провела очередную партнерскую конференцию, на этот раз в формате совместного обеда.

На конференции выступили генеральный директор РДТЕХ Юрий Сайгин и глава представительства “Oracle СНГ” Борис Щербаков, а также сотрудники этих компаний.

Менеджер по развитию партнерского бизнеса РДТЕХ Анна Самохвалова подвела итоги работы за год и рассказала о планах и перспективах сотрудничества на ближайшее будущее. Принято решение о привлечении большего числа менеджеров по продажам и специалистов по информационному и техническому консалтингу фирмы РДТЕХ к работе с партнерами. Это должно повысить эффективность решения задач партнеров и их заказчиков. Была подтверждена высказанная в прошлом году заинтересованность в сотрудничестве с фирмами, предоставляющими услуги по установке и настройке операционных систем, аппаратного и сетевого обеспечения, а также с теми, кто имеет опыт создания информационных систем на заказ.

Руководитель партнерского отдела “Oracle СНГ” Павел Захаров отметил, что особое внимание уделяется продвижению более сложных технологических решений и готовых приложений. Для этого предлагаются портал OPN (Oracle Partner Network, http://www.oracle.com/ru/partner), программы работы с партнерами и совместные маркетинговые программы (Oracle Technology Day, “Выставка достижений”), организуются Центры компетенции по новым технологиям Oracle9i. В частности, на базе РДТЕХ открыты центры компетенции по направлениям “Создание аналитических систем и хранилищ данных” и “Системы высокой готовности”.

Менеджер группы бизнес-анализа РДТЕХ Алиса Кавердина рассказала, что привлечение партнеров к совместным проектам дает серьезные преимущества, поскольку позволяет использовать их знания особенностей конкретной отрасли или конкретного предприятия, снизить издержки по проекту; имеет значение и такой фактор, как репутация партнера.

Игорь Волков, менеджер по продажам РДТЕХ, в своем выступлении осветил такие возможности работы в рамках технического консалтинга, как предоставление рекомендаций по выбору серверного оборудования и операционных систем для СУБД Oracle, экспертиза структуры и параметров баз данных Oracle, их резервное копирование и восстановление, перенос данных и приложений между базами данных и т. д. Кроме того, РДТЕХ предлагает услуги по администрированию баз данных Oracle, вплоть до предоставления системного администратора на длительный срок (более года).

Участники конференции познакомились с примером удачной совместной работы с одним из партнеров: проектом многоуровневой территориально-распределенной автоматизированной информационно-поисковой системы учета оружия МВД РФ - АИПС “Оружие МВД”.

В завершение состоялось награждение лучших партнеров призами от РДТЕХ и компаний-поставщиков - Oracle, Hewlett-Packard и Sun Microsystems.