ОФИСНОЕ ПО

Microsoft позиционирует Word как XML-платформу

В очередной версии пакета приложений для деловой сферы Microsoft Office, получившей условное название Office 11, текстовый редактор Word будет дополнен средствами поддержки языка XML. Это позволит разработчикам создавать “умные” документы, которые будут автоматически находить нужный код или обновление. В результате пользователи получат инструмент, способный более эффективно извлекать информацию из накопленных данных.

Программируемая панель задач и встроенная поддержка XML позволят импортировать данные непосредственно в файл Word

Первую бета-версию нового пакета приложений исполнительный директор корпорации Стив Балмер представил 9 октября на конференции Gartner Symposium, проходившей в г. Орландо (шт. Флорида). Но еще до нее вице-президент Microsoft Джефф Рэйкс, отвечающий за обеспечение производительности и бизнес-сервисы, дал нашему редактору интервью, в котором рассказал о новых возможностях Office. По его словам, Word теперь можно будет использовать в качестве платформы разработки для создания шаблонов XML, а также для связывания содержимого документов с содержимым баз данных и обмена данными с Web-сервисами.

Новые функции, например, позволят разработчикам обеспечить в Word или Microsoft Excel поддержку бизнес-процессов, связанных с передачей структурированной информации коллегам и клиентам. При открывании документа Word и Excel будут проверять, развернут ли необходимый для работы с этой информацией инструмент э-бизнеса на данной машине, и, если он инсталлирован, запускать его. Если же такого средства не окажется, либо оно не сможет пройти проверку на безопасность, Office, как утверждают представители Microsoft, самостоятельно загрузит и инсталлирует нужные системные файлы.

“Office 11 станет крупным шагом вперед, - заявил Рэйкс. - Он будет поддерживать произвольные схемы для проверки целостности документа”. Кроме того, этот пакет позволит применять стандартную схему для формирования финансовой отчетности. Пользователь, по словам Рэйкса, сможет получать мгновенный доступ к подобным данным.

Произвольные схемы (их еще называют открытыми или пользовательскими) дают возможность задавать собственные теги, наилучшим образом соответствующие деловым потребностям. Приложения Office 11 смогут взаимодействовать со схемами, определенными пользователем. Этим новый комплект выгодно отличается от Office XP, в котором Excel 2002 использовал только XML-таблицы.

Все эти новшества уже оценил Джозеф Ровин, инженер-программист фирмы eRoom Technology (Кеймбридж, шт. Массачусетс). По его мнению, они дадут комплекту серьезные преимущества, поскольку позволят считывать схемы и определять по ним, как именно нужно представлять структурированные данные пользователю.

“Вы будете видеть нечто подобное Web-узлу, где отражается самая свежая информация, но браузер вам для этого не понадобится”, - поясняет Ровин. Однако говорить о том, привлечет ли Office внимание как платформа разработки XML, по мнению этого специалиста, пока рано.

Тем не менее Рэйкс из Microsoft уверен: поддержка произвольных схем “феноменально повышает” возможность подключения Office 11 к бизнес-приложениям, так как избавляет от необходимости настраивать Excel на конкретную схему финансовых отчетов или управления контентом.

Язык XML можно будет теперь использовать и для программирования панели задач Word, благодаря чему он становится удобным проводником пользователей по всем встроенным в Office средствам.

Новую программируемую панель задач уже высоко оценил Билл Коэн, президент фирмы Coan and Company (Хортонвилл, шт. Висконсин), разрабатывающей заказные шаблоны и добавочные компоненты для корпоративных клиентов.

“Это мощнейший инструмент разработки, - считает он. - Раньше мы могли только мечтать о таких возможностях, теперь же они дадут сильный импульс для повышения производительности труда пользователей”.

Однако новые функции XML могут вызвать серьезный интерес только у средних и крупных корпоративных пользователей - так, по крайней мере, считает Боб Дьюэр, президент фирмы Integrated e-Com (Нейпервилл, шт. Иллинойс), которая создает системы CRM (Customer Relationship Management - управление отношениями с клиентом), e-CRM и э-коммерции для малого бизнеса.

“Небольшие компании к таким возможностям обращаться не станут, они даже не поймут, в чем их суть, - высказывает он свое мнение. - Чтобы воспользоваться подобными преимуществами, нужно разобраться в них, получить соответствующую подготовку и иметь под рукой множество предустановленных шаблонов”.

В своем интервью Рэйкс рассказал нам и о других проектах Microsoft. Еще один важный шаг вперед будет сделан с выходом в свет очередной версии Windows под условным названием Longhorn, выпуск которой состоится не раньше 2005 г.

“Одно из усовершенствований коснется унификации способов хранения данных для ряда приложений. Информация Outlook, скажем, будет храниться вместе с данными всей операционной среды. То же можно сказать и о некоторых структурированных SQL-хранилищах”, - поделился он планами корпорации в этой области.

В результате, говорит Рэйкс, появится единая система папок на клиенте и сервере, в основе которой будет лежать общая система хранения.