Экономическая серия мобильных компьютеров RoverBook компании Rover Computers (www.rovercomputers.com) недавно пополнилась моделью Voyager CT7, отличающейся от собратьев по серии большим 15-дюймовым экраном с разрешением 1024х768 пикселов и мощным процессором Intel Pentium 4 с тактовой частотой от 1600 до 2600 МГц. Подобные компоненты, по мнению производителя, позволят новому ноутбуку конкурировать с бизнес-моделями при том, что цена у него заметно ниже.

Voyager CT7

Конструктивное исполнение Voyager CT7 предполагает только встроенный накопитель для работы с оптическими дисками. По желанию пользователя в корпус ноутбука может быть установлен CD-ROM с 24-кратной скоростью, DVD-ROM с 8-кратной скоростью или комбинированный 8x/24x/8x/8x DVD-ROM/CD-RW. Накопитель на гибких магнитных дисках выполнен в виде внешнего модуля, подключаемого через порт USB в “горячем” режиме.

В ноутбуке применена технология Shared Memory Architecture, обеспечивающая совместное использование оперативной памяти видио- и вычислительной подсистемами. В результате объем памяти, которая может быть выделена в распоряжение графического акселератора с аппаратной поддержкой DVD, достигает 64 Мб. Общий же объем ОЗУ, выполненного на модулях DDR SDRAM, составляет от 256 до 1024 Мб. Звуковая подсистема ноутбука совместима со всеми современными звуковыми стандартами, в том числе с 3D Enhanced Sound System. Для подключения цифровой аудиопериферии предусмотрен выход S/PDIF. Кроме того, набор стандартных портов дополняют интерфейсы S-Video и IEEE1394 (FireWire).

Ноутбук снабжен также встроенными коммуникационными средствами - факс/модемом K56.6Flex V.90 с возможностью программной модернизации для поддержки протокола V.92 и сетевым адаптером.

Рекомендованная розничная цена Voyager CT7 в базовой комплектации составляет $1200.