РАДИОТЕХНОЛОГИИ

В последнее время технологии беспроводных ЛВС стали пользоваться повышенным вниманием. Перспективы построения зон беспроводного доступа в общественных местах, таких, как аэропорты и гостиницы, пробудили интерес к ним у поставщиков услуг беспроводной связи, а традиционные поставщики услуг проводной связи используют эти технологии для обслуживания своих индивидуальных абонентов и малых предприятий.

В сентябре компания Verizon Communications объявила о подписании соглашения с производителем оборудования для беспроводных ЛВС фирмой Linksys Group, по условиям которого Verizon получила право продавать маршрутизаторы Linksys Etherfact своим пользователям услуг DSL (цифровых абонентских линий).

Для поощрения клиентов к переходу на беспроводные ЛВС Verizon предлагает абонентам DSL из числа малых предприятий два вида скидок на беспроводной маршрутизатор Linksys BEFW11S4, полная стоимость которого составляет 180 долл.

Приобретая базовый пакет услуг, предусматривающий скорости передачи данных 768 кбит/с в направлении из сети к абоненту и 128 кбит/с - в обратном, новый абонент DSL-линии из делового сектора имеет право на скидку в 100 долл. А заказывая пакет услуг DSL со скоростью соединения 1,5 Мбит/с и выше, предприятие получит скидку на все 180 долл. (никаких льгот на приобретение беспроводных адаптеров для подключения к сети отдельных ПК не предусматривается).

Специалисты Verizon заявили, что компания заинтересована в том, чтобы предложить своим клиентам из малых предприятий и домашним пользователям способ охвата всего дома или офиса DSL-доступом без того, чтобы прорезать стены новой проводкой. Более того, по их оценке, установить беспроводной маршрутизатор намного проще, чем реконфигурировать имеющуюся проводную сеть.

“Пользователь может настроить все самостоятельно”, - утверждает сотрудница Verizon из Нью-Йорка (шт. Нью-Йорк) Брайана Гоуинг. В то же время она объявила, что Verizon готова предоставлять заинтересованным клиентам и платные услуги по инсталляции.

Потенциальные пользователи - и среди них один владелец предприятия, организующий домашний офис, - считают эту сделку для себя весьма полезной.

“Нам требуется высокоскоростной доступ в Интернет как с настольных ПК, так и с ноутбуков, - пояснил Скотт Ладнер, президент фирмы Transportation and Storage Solutions (Шрусбери, шт. Массачусетс), специализирующейся на прокате прицепов. - Нам нужна и линия DSL, и беспроводная сеть, и хорошо бы приобрести все необходимое из одного источника. К сожалению, мой дом не попадает в зону охвата такими услугами, поэтому придется воспользоваться Интернет-доступом от сети кабельного телевидения. Мы планируем обратиться в компанию КТВ за установкой модема, а затем куда-нибудь еще - для построения локальной сети. Было бы намного лучше все это купить в одном месте!”

Поставщики аппаратного обеспечения также не оставляют без внимания сочетание технологий Wi-Fi/DSL.

Фирма SMC Networks (Ирвин, шт. Калифорния) совсем недавно представила сетевое устройство, поддерживающее широчайшее разнообразие высокоскоростных проводных и беспроводных технологий.

Широкополосный беспроводной маршрутизатор Barricade Turbo 2.4GHz/ 5GHz Universal Wireless Broadband Router не ограничивается только беспроводным протоколом 802.11b, именуемым Wi-Fi и предусматривающим передачу данных со скоростями до 11 Мбит/с, но поддерживает еще и стандарт 802.11a, обеспечивающий работу со скоростью до 54 Мбит/с. Он совместим с DSL- и кабельными модемами.

Кроме того, по информации представителей компании, этот продукт, поступающий в продажу с октября, способен передавать данные в фирменном “турбо”-режиме со скоростью до 108 Мбит/с.

Помимо выполнения функций точки беспроводного доступа новый маршрутизатор может работать как четырехпортовый коммутатор 10/100 Мбит/с Ethernet.

Дополнительно в этом устройстве стоимостью 299 долл. реализованы функции брандмауэра, сетевого администрирования, родительского контроля за доступом детей в Интернет, а также возможность пропуска трафика виртуальных частных сетей.