ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компания Alcatel (www.alcatel.ru) представила на российский рынок новинку - мобильный телефон One Touch 715. Фирма надеется с его помощью привнести новую струю в дизайн аппаратов бизнес-класса. Телефон, созданный для бизнеса и развлечений, имеет стильный корпус с космическими мотивами, выполненный, как кажется на первый взгляд, из металла, но это не так - он пластиковый. Об этом говорит и его масса - 88 г. Компактная литий-ионная батарея позволяет аппарату работать без перезарядки до 250 ч. Размеры телефона - 116х43х20 мм.

Сразу же обращает на себя внимание непривычно большой размер экрана, вмещающий до десяти строк текста, который к тому же предоставляет возможность работы как в вертикальной (portrait), так и в горизонтальной ориентации (landscape). Экран имеет голубую подсветку и может передавать четыре оттенка серого цвета, его высокое разрешение (100х150 точек) позволяет качественно отображать графику и анимацию. One Touch задумывался как рабочий инструмент высокого класса, поэтому он поддерживает самые современные стандарты обмена информацией, включая GPRS class 10, EMS 4.0, инфракрасный и последовательный порты, обмен данными в форматах Vcard и Vcalendar и функции WAP 1.2.1.

В состав старшей модели линейки One Touch входит мощный органайзер. Он может сохранять до 800 контактных файлов и информацию о тысяче встреч, а также составлять список, содержащий до 60 дел. Этого вполне хватит даже загруженному бизнесмену, которому постоянно приходится общаться с большим количеством людей. Кроме того, органайзер позволяет хранить в контактных файлах фотографии или другие образы и связывать их с конкретными номерами, а при совершении операций с данными номерами фотографии будут появляться на экране.

Если владельцу телефона приходится часто иметь дело с разными валютами, то ему на помощь придет конвертер (с калькулятором), переводящий национальную валюту в евро, и “всемирные часы” с интегрированной картой, которые дают возможность учитывать разницу между часовыми поясами, что очень удобно для туристов.

Автолюбителей порадует функция набора голосом до 20 номеров и сохранение в памяти телефона до 20 голосовых команд.

А что же развлечения? One Touch проигрывает полифонические мелодии звонка, исполняемые на 16 музыкальных инструментах, плюс к этому в него встроены игры, в них можно играть совместно, а для обмена результатами служат различные интерфейсы.

Редакции PC Week/RE One Touch 715 был предоставлен для проведения тестирования. Вот наша оценка. Дизайнеры поработали отлично, телефон красивый и удобный. Изображение на экране контрастное и легко настраивается; меню телефона хорошо переведено, легко читается и комфортно в работе. Клавиатура, правда, содержит только кириллицу. Центральная кнопка управления выполнена в типичном для Alcatel стиле, но теперь она гораздо красивее и походит на джойстик, осуществлять навигацию с ее помощью удобно, а вот делать выборку из меню - не очень. WAP и GPRS работают быстро и без сбоев. Одновременно с телефоном была протестирована GPRS-сеть “МегаФона”, введенная в действие с 1 октября. Alcatel One Touch 715 уже поступил в розничную торговую сеть по цене около 300 долл.