Новая версия “ФонексПро”

БИЛЛИНГ

Компания “Мегатель” (www.megatel.ru) выпустила пятую версию биллинговой системы “ФонексПро”, рассчитанную на обслуживание большего количества абонентов и обработку большего объема информации по сравнению с предыдущей версией. Расширена и область ее применения: наряду с фиксированной телефонией она может обслуживать трафики IP-телефонии и доступа в Интернет.

Образованная в 1993 г. “Мегатель” достаточно хорошо известна как поставщик автоматизированных систем расчетов (АСР). Новая версия ПО учитывает накопленный фирмой опыт и является заметным шагом вперед - теперь она может представлять интерес не только для операторов связи, но и для корпоративных пользователей.

Схема функционирования АСР "ФонексПро"

                                                                                                             Источник: "Мегатель".

Реализована пятая версия “ФонексПро” на СУБД Oracle. При этом создание рабочих мест на основе Web-технологий обеспечивает простой и надежный доступ к системе из любого места.

В новую АСР встроена система доступа к личным данным (ДОЛИДА), позволяющая клиентам самостоятельно контролировать состояние своих лицевых счетов, добавлять и отменять сервисы, производить оплату предоставленных оператором услуг.

Благодаря гибкой системе подготовки счетов клиенты могут получать документы с любой заданной степенью детализации, а система доставки счетов включает несколько возможных вариантов - обычный, по электронной почте, факсу и т. д.

Кроме того, “ФонексПро” 5.0 поддерживает распределенную систему телекоммуникационного оборудования, способную отслеживать все варианты соединений, обнаруживать ошибки маршрутизации и исправлять их. Она позволяет также проанализировать загрузку сетей, обнаруживать тенденции изменения спроса на предоставляемые услуги и на основании этих данных формировать и корректировать бизнес-стратегию.

Весьма полезным для корпоративных пользователей может оказаться входящий в АСР модуль сверки счетов, который сопоставит данные, полученные от оператора связи, с информацией от собственной УАТС.

Финансовая система новой АСР производит подсчет и отслеживает оплату услуг в соответствии с выбранной стратегией по каждой категории клиентов. Появилась в ней и такая возможность, как изменение статуса лицевого счета: при достижении нижней границы баланса услуга отключается.

Система сбора данных с оборудования позволяет получать информацию любыми применяемыми в настоящее время способами - через последовательный порт RS-232C, при помощи модема, по протоколам TCP/IP, FTP и др.

Поскольку “ФонексПро” - это АСР, которая круглосуточно и непрерывно фиксирует все телефонные звонки, проходящие через АТС, то с ее помощью легко можно выставлять счета за пользование телекоммуникационными услугами арендаторам, гостям отеля или офиса.

Она способна пронормировать и оптимизировать труд работников организации, учесть потери времени, проконтролировать исполнение поручений, узнать о лояльности сотрудников, учесть несанкционированные звонки и противодействовать им и т. д.

В системе имеется ряд опций, в частности буфер с энергонезависимой памятью и встроенным модемом (для работы с удаленными АТС) и многоканальный автоматический определитель номера (МАОН) для контроля входящих звонков.

Для этого в ней применяются интеллектуальные буферы хранения и передачи протоколов офисных АТС производства компании WTI (США), работающие с любым форматом протоколов АТС. Сбор данных осуществляется с порта RS-232C. При их хранении используется аппаратное сжатие информации. Защита доступа обеспечивается паролем.

МАОН может контролировать восемь и более телефонных линий и передавать в компьютер всю информацию об учрежденческой телефонии. При этом поддерживается его интеграция с офисными системами безопасности.

Как сообщалось на семинаре компании “Мегатель”, АСР обеспечивает конвергентный биллинг, т. е. учитывает свойства разных видов - произвольно задаваемые услуги, универсальную систему тарифов и др. Система может обслуживать до 500 тыс. клиентов и до 300 млн. звонков в месяц.

Ее стоимость зависит от решаемых задач и числа используемых функций: усредненно при объеме оборудования до 100 тыс. портов она может быть оценена в сумму около $1 за порт.

По предварительной оценке, данная система может работать в корпоративных структурах и сетях связи малых и средних телекоммуникационных операторов, осуществлять контроль объемов потребляемых предприятием услуг связи и оптимизировать их.

Являясь серьезным шагом вперед по сравнению с предыдущей версией, она вместе с тем не рассчитана на крупные телекоммуникационные компании, операторов мобильной связи и вряд ли подойдет для тарификации нетелекоммуникационных услуг.