СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Ретроспектива отечественной электросвязи

80 лет назад

Октябрь 1922 г. В “ТиТбп” напечатана статья Н. А. Никитина и В. В. Татаринова “Применение мощных катодных реле для получения коротких волн” - первая отечественная публикация, посвященная разработке методов генерирования СВЧ-волн.

7 ноября. Состоялось официальное открытие Центральной радиотелефонной станции, переименованной позже в Радиотелефонную станцию им. Коминтерна. Ходынская радиостанция переименована в Октябрьскую, а Вознесенская улица в Москве стала называться улицей Радио.

Около 17 часов передавался праздничный радиоконцерт, который был принят в Иркутске, Ташкенте и в ряде других городов и за границей.

Центральная радиотелефонная станция в Москве (начало 20-х годов)

В это время на улицах Москвы работала первая радиопередвижка. На грузовом автомобиле была установлена приемная радиоаппаратура и громкоговорители.

Петроградскому радиотелеграфному заводу (ранее - электротехнический завод Siemens & Halske) присвоено имя Н. Г. Козицкого, организатора большевистской ячейки на этом предприятии, погибшего в 1919 г. от рук бандитов на Украине.

Ноябрь. В Петрограде по инициативе А. А. Петровского и И. Г. Фреймана создан радиолюбительский кружок при Обществе мироведения.

70 лет назад

15 октября 1932 г. В Москве в Центральном парке культуры и отдыха открыта выставка телевизионной аппаратуры и показан прием изображений по радио. Один из отделов выставки был посвящен ультракоротким волнам.

Октябрь. В Ленинграде на базе электротехнического факультета Военно-технической академии связи РККА им. Ф. Э. Дзержинского создана Военная электротехническая академия РККА (ВЭТА). В ее составе был организован факультет радио и проводной связи, готовившей кадры высококвалифицированных инженеров-связистов.

2 ноября. Принято постановление Совета народных комиссаров (СНК) СССР о радиофикации школ. СНК поручил Наркомпросу, НК связи и Госплану разработать план радиофикации школ на 1933 г.

50 лет назад

Октябрь 1952 г. Закончена разработка аппаратуры надтонального телеграфирования с частотной модуляцией НТ-ЧМ-4.

40 лет назад

1 ноября 1962 г. В сторону планеты Марс запущен первый в мире советский космический аппарат. На борту ракеты установлена автоматическая межпланетная станция “Марс-1” массой 893,5 кг. С помощью этой станции было получено много ценных сведений о межпланетном пространстве. Впервые в мире удалось обеспечить двустороннюю радиосвязь со станцией на расстоянии 106 млн. км.

19 и 24 ноября. Отечественные ученые осуществили радиосвязь через планету Венера. Переданное с Земли телеграфным кодом 19 ноября слово ”мир” достигло Венеры, отразилось от нее и, пройдя в общей сложности 817 450 000 км, было через 5 мин 32,7 с принято опять на Земле. 24 ноября аналогичным образом были переданы и приняты слова “Ленин” и “СССР”.

30 лет назад

4 октября 1972 г. Произведен запуск очередного спутника связи “Молния-1“.

7 ноября. Опубликовано постановление о присуждении Государственных премий СССР за 1972 г. в области науки и техники. В области электроники премии удостоились создатели нового типа лазера с плавно перестраиваемой частотой излучения; авторы цикла работ по теории, расчету и конструированию электрических конденсаторов; разработчики технологии и организаторы производства полупроводниковых и импульсивных диодов и диодных матриц.