КОМПАНИИ

О намерении американской холдинговой компании MRV Communications (www.mrv.com) сконцентрировать принадлежащие ей бизнесы мы сообщали еще летом (PC Week/RE, № 28/02, с. 3). Теперь процесс реструктуризации практически завершен и стали известны подробности преобразований, происходящих внутри холдинга.

Переименования и перекрашивания

В группу компаний MRV входят пять фирм: MRV Communications (занимается решениями для городских IP-сетей и ВОЛС), Optical Access (решения для операторских волоконно-оптических Ethernet-сетей, Ethernet-через-VDSL, беспроводной оптической связи, CWDM/DWDM), Luminent (пассивные и активные волоконно-оптические компоненты - лазеры, трансиверы), NBase-Xyplex (конвертеры FiberDriver для разных сред передачи данных), а также iTouch Communications (выпускает серверы дистанционного доступа MAXServer, решения для управления сетевыми устройствами и инфраструктурой).

Вице-президент MRV Communications Джон Ашер

рассказывает об изменениях, происходящих в холдинге

Все эти дочерние предприятия MRV объединяются в одну компанию с единым руководством, их продукция будет продаваться через материнскую фирму под общим логотипом. Руководство MRV считает, что заказчикам удобнее иметь дело только с одним поставщиком. Однако объединенные под одной торговой маркой компании пока сохранятся как юридические лица.

Реквизиты NBase-Xyplex после смены названия на MRV International Ltd останутся без изменения. Она будет поставлять товары в Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион и Африку под маркой объединенной компании MRV.

Израильская Optical Access (www.opticalaccess.ru) продолжит существование как разработчик и производитель новых продуктов и решений, однако вся ее коммерческая деятельность будет проходить через компанию MRV International.

Исключение сделано для фирмы Luminent, выпускающей пассивные и активные волоконно-оптические компоненты (лазеры, трансиверы и пр.). Она будет продавать продукцию под собственной торговой маркой.

C 1 октября продукты, выпускаемые компаниями Optical Access, NBase-Xyplex, iTouch Communications, будут поставляться в черном цвете, носить старое название и иметь логотип MRV Communication. Например, Optical Access OptiSwitch Master будет носить имя MRV Communication OptiSwitch Master. Аналогично и новое поколение систем дистанционного управления на базе Linux от компании iTouch, серия LX, будет также выпускаться под логотипом MRV и изменит свой цвет.

Глава представительства MRV Communication в странах СНГ и Балтии Кирилл Терлекчиев заверил, что компания делает все, чтобы изменения названий производителей никак не повлияли на качество продукции под новой маркой MRV. Подобные заявления кажутся странными только на первый взгляд - переименованиям неизбежно сопутствует организационная неразбериха, отражающаяся на качестве товара или обслуживания. Предполагается, что процесс объединения и принятия единого брэнда для всех подразделений компании упростит оформление заказа и будет способствовать продвижению продукции MRV Communications на рынке.

Также объявлено, что российские партнеры смогут заказать в ближайшее время продукты MRV, ранее не поступавшие в СНГ.

Расширение главной линейки

В рамках проводимого объединения всех подразделений компании семейство OptiSwitch пополнится линейкой маршрутизирующих коммутаторов, прежде выпускавшихся под маркой Zuma Networks (www.zumanetworks.com).

Новое дополнение к семейству OptiSwitch - это модульные 1-, 4- и 16-слотовые маршрутизирующие коммутаторы уровня 2/3/4, которые будут называться OptiSwitch-1000, -4000 и -16000 соответственно. Модули для них представляют собой готовые платы маршрутизаторов с одним или несколькими процессорами и наборами интерфейсных портов. Также доступны модули высокопроизводительной коммутирующей матрицы и модули с процессорами, работающими под управлением ОС Linux, что повышает функциональность маршрутизации.

Модель OptiSwitch-1000 имеет один слот для установки маршрутизирующего модуля с шестью портами Gigabit и 24-мя портами Fast Ethernet; максимальная производительность устройства - 16 Гбит/с.

OptiSwitch-4000 - это 4-слотовое модульное шасси, поддерживающее маршрутизацию до 44 млн. пакетов в секунду и коммутацию со скоростью 128 Гбит/с. Оно допускает установку 30 портов Gigabit Ethernet и 120 портов Fast Ethernet.

Модель OptiSwitch-16000 имеет 16 слотов и производительность коммутации 256 Гбит/с при скорости маршрутизации 175 млн. пакетов в секунду. Его емкость составляет 504 порта Fast Ethernet и 126 портов Gigabit Ethernet.

В моделях OptiSwitch-4000 и OptiSwitch-16000 применены одни и те же интерфейсные маршрутизирующие модули (при этом в шасси OptiSwitch-1000 могут быть использованы лишь некоторые из них ввиду небольшой производительности данной модели). Для этого семейства устройств разрабатываются модули с интерфейсами Packet-over-SONET/SDH OC-3/12/48 и 10-Gigabit Ethernet.

Все новые устройства обладают функциями управления качеством услуг (QoS) в сетях Ethernet, аналогичными реализованным в модулях классификации EM2004, что облегчает интеграцию новых моделей с семейством OptiSwitch и построение операторских сетей на его основе.

Перспективы

Изменения в MRV коснулись и российского офиса: на пост коммерческого директора назначен Алексей Маркин. Он займется продвижением брэнда MRV и новых продуктов. После того как представительство разберется с новыми продуктовыми линейками, штат может быть увеличен.

В продуктовые серии группы компаний MRV могут войти решения фирмы Charlottes Web Networks, специализирующейся на разработке терабитных маршрутизаторов. Это единственная компания, вложение средств в которую MRV считает сейчас обоснованным. Другие инвестиционные проекты приостановлены.