Компания Cisco Systems (www.cisco.ru) разработала новое семейство модульных управляемых коммутаторов среднего класса Catalyst 4500, поддерживающих функцию Inline Power - питания по Ethernet-каналам.

Серия Catalyst 4500 предназначена для использования в удаленных офисах для интегрированной передачи данных, голоса и видео, а также для доступа в Интернет. В семейство Catalyst 4500 входят три модели: шестислотовая 4507R с избыточным резервированием функций контроля, 4506 с шестью модульными слотами и Ca-talyst 4503 с тремя модульными слотами. Все они имеют общую архитектуру, наращиваемую до 240 портов 10/100, 100Base-FX Fast Ethernet, 1000Base-LX или 10/100/1000Base-T Gigabit Ethernet.

В состав новой коммутационной платформы входит система Catalyst 4000 Series Supervisor Engine IV - контрольный модуль, определяющий все эксплуатационные характеристики моделей Catalyst 4000, их масштабируемость и производительность.

В модели 4507R эта система обеспечивает избыточность конфигурации, необходимую для устойчивой работы сети. Все новые модели имеют резервированные блоки питания (с избыточностью типа 1+1) и, кроме того, могут снабжаться электропитанием по Ethernet-каналам. Модули допускают “горячую” замену.

Серия Catalyst 4500 позволяет распространить сетевой контроль не только на магистраль, но и на сетевую периферию. Этому способствуют коммутация на уровнях со второго по четвертый на скорости физической передачи данных (48 млн. пакетов в секунду), поддержка качества услуг (QoS) и управления трафиком на уровнях 2-4 с учетом правил, классификация и приоритизация трафика.

Для обеспечения безопасности в устройствах реализованы спецификации 802.1x для аутентификации пользователей, ACL для контроля доступа, DHCP Interface Tracker для локализации пользователя в сети и защиты от спуфинга, MAC Address Notification для информирования сетевых администраторов о новых пользователях.

Хотя в Catalyst 4507R может использоваться только Supervisor Engine IV, эта модель поддерживает все существующие линейные карты Catalyst 4000.

Новый модуль Catalyst 4000 Supervisor Engine IV имеет обратную совместимость с устройствами Catalyst 4006 и линейными картами Catalyst 4000. Кроме того, Supervisor Engine IV может взаимодействовать с опционными модулями услуг NetFlow (NetFlow Services Modules), которые собирают статистические данные о потоках трафика в виртуальных локальных сетях (VLAN) и позволяют таким образом отслеживать и оценивать параметры сетевой производительности.