Компания Cisco Systems (www.cisco.ru) выпустила для беспроводных сетей 802.11b новую точку доступа Aironet 1100 Series Access Point (AP). Устройство поддерживает набор интеллектуальных услуг и приложений масштаба предприятия, в частности виртуальные локальные сети, переключение между сетями без прерывания сессии (функциональность Mobile IP), гарантированное качество услуг (QoS) и масштабируемость.

Aironet 1100 Series - первая точка доступа Cisco, работающая под управлением Cisco IOS Software - корпоративной ОС, предназначенной для инфраструктуры проводных сетей. Теперь компании смогут распространить интеллектуальные сетевые услуги, например VLAN, QoS и Proxy Mobile IP, на периферию беспроводных сетей. Единый набор функций и знакомый интерфейс позволяют задействовать имеющиеся навыки персонала и использовать существующие корпоративные средства сетевого управления.

С помощью Cisco IOS Software заказчик может установить до 16 сегментов VLAN и благодаря этому дифференцировать качество обслуживания по уровню доступа, безопасности и пр. Так, корпоративные заказчики могут использовать разные VLAN для разделения трафика сотрудников компании и гостей, а учебные заведения смогут обеспечить более высокую степень защиты трафика преподавателей по сравнению со студенческим трафиком, несмотря на то, что все будут пользоваться единой сетевой инфраструктурой.

Кроме того, технология Proxy Mobile IP позволяет сегментировать беспроводные сети так же, как проводные, при сохранении надежного роуминга между точками доступа Cisco.

Aironet 1100 Series имеет встроенную всенаправленную антенну и монтируется в самых разных местах: на потолках, стенах, офисных перегородках и на столах. Допускается установка Aironet 1100 в межпотолочном пространстве и за фальш-потолками (сертификация UL2043), хотя это требует дополнительной сертификации на соответствие нормам противопожарной безопасности. Аппаратная платформа Aironet 1100 обладает достаточной процессорной мощностью, оперативной памятью и дисковым пространством. Точки доступа Aironet 1100 Series допускают модернизацию в полевых условиях, а по компактности сопоставимы с мобильными компьютерами.