Разработчики ожидают поддержки Web-сервисов и заглядывают в 2003 год

Деннис Каллаген

В октябре подразделение Lotus (Кеймбридж, шт. Массачусетс) компании IBM выпускает версию 6 своей платформы для группового взаимодействия и работы с сообщениями Notes/Domino, но создатели приложений уже заглядывают в будущее, связанное с широкой поддержкой Web-сервисов.

В Domino 6 появился ряд очень полезных усовершенствований, в частности встроенные функции блокировки спама, переделанный механизм формул для ускорения и упрощения разработки приложений, более высокий уровень безопасности при распространении приложений Domino на многие серверы, усовершенствованная процедура перехода на новую версию ПО. Кроме того, платформа содержит целый ряд других функций, делающих эту систему проще и удобнее.

Lotus готовит поддержку Web-сервисов

Однако сейчас оживленно обсуждается тот факт, что уже к середине будущего года (согласно первоначальным планам Lotus) в Domino появится поддержка Web-сервисов. По более свежей неофициальной информации из близких к компании источников, выпуск версии Domino 7 намечен на июль 2003 г. Это согласуется с ранее объявленными Lotus планами по поддержке J2EE (Java 2 Enterprise Edition), благодаря которой будет обеспечен доступ из внешних приложений к приложениям групповой работы Domino за счет трансформирования последних в Web-сервисы на базе XML.

По словам официальных лиц Lotus, Domino уже с версии 5 содержит ряд функций для поддержки Web-сервисов, однако будущие возможности J2EE значительно облегчат труд программистов.

Как отмечает Морис Джонсон, пишущий ПО для Domino по контракту с фирмой Hitachi Software Engineering America (Нью-Йорк), “идея IBM/Lotus состоит в том, чтобы приложения Domino могли взаимодействовать с другим ПО, и это очень важный шаг вперед, дополняющий намерения компании по поддержке Java, а значит, и открытого кода, кроме того уже предпринятые шаги по поддержке XML”.

Тем не менее, когда представители Lotus в январе впервые сообщили о своих планах по J2EE и Web-сервисам на конференции Lotusphere, реакция части разработчиков ПО для Domino была отрицательной. Со временем эти страсти поутихли, поскольку в мае было заявлено, что, хотя компания и сделает свою платформу открытой для Web-сервисов, пользователи смогут продолжать работать с Domino так, как они привыкли.

“В сообществе разработчиков для Domino действительно очень опасались, что в итоге эта платформа может переродиться в нечто вроде “IBM WebSphere Collaboration Components”, т. е. набор компонентов WebSphere для групповой работы, - рассказывает Стен Роджерс, аналитик фирмы CGI Information Systems and Management Consultants (Маркхем, пров. Онтарио, Канада). - Хотя я приветствую интеграцию и будущую встроенную возможность открыть Domino внешнему доступу через Web-сервисы и компоненты J2EE, потеря ее как автономной платформы - когда базовые функции группового взаимодействия станут доступны только как компоненты - практически свела бы на нет достоинства этого продукта”.

Несколько иначе думает Крис Харвис, старший технический аналитик Brotherhood Mutual Insurance (Форт-Уэйн, шт. Индиана), по словам которого его компания заинтересована, чтобы приложения Notes для почты, календарного планирования и управления деловыми потоками были доступны как Web-сервисы при сохранении исходной платформы. “Наше будущее - это WebSphere, но мы не планируем расставаться с Notes. Пусть нынешняя функциональность продукта в перспективе разовьется в Web-сервисы, хотя реально нам это понадобится через один-два года”, - заявил он.

Многие разработчики выражают надежду, что открытие Domino для Java и средств быстрого создания приложений Domino для Java-программистов вдохнет в эту платформу новую жизнь и повысит спрос на их навыки.

Джонсон из Hitachi отмечает, что в условиях экономического спада рынок труда для специалистов по Domino сузился больше, чем для других ИТ-профессий, и многие Domino-разработчики пытаются применять свои силы на других платформах. “Пока есть предложения, мои навыки в Domino будут оставаться востребованными, и так, наверное, думают и мои коллеги. Куда страшнее, если будет утрачено доверие или интерес к возможностям Domino, - вот тогда-то IBM и Lotus потребуется принимать срочные меры”, - заметил он.