ИБП

в сегменте ИБП массового спроса

На рынке систем бесперебойного электропитания компания ИНЭЛТ (www.inelt.ru), ранее называвшаяся “СИТЭС-Электро”, известна прежде всего как поставщик решений для крупных корпоративных заказчиков. Ориентация на “тяжелое” оборудование предопределила и сегмент, в который еще два года назад фирма вышла со своей торговой маркой. До недавнего времени под этой маркой выпускались лишь ИБП средней и большой мощности, дизель-генераторы и контейнерные электростанции, поставляемые заказчикам напрямую по традиционной для ИНЭЛТ схеме. Между тем очередной шаг компании, предполагающий существенное расширение спектра продукции под маркой INELT, выходит за рамки привычной специализации фирмы и, очевидно, многими аналитиками будет расценен как весьма рискованный. Собственно и сами представители ИНЭЛТ, в частности ее президент Сергей Сперанский, называют его революционным в жизни компании. А суть в том, что отныне фирма намерена выпускать собственные ИБП и в высококонкурентном сегменте устройств офисного класса.

Сергей Сперанский: “Мы хотим предложить

покупателям товар, в котором собственно товара

будет много, а всего остального - чуть-чуть”

По мнению руководителей ИНЭЛТ, для отечественного рынка офисных ИБП характерен дефицит предложений в среднем ценовом диапазоне. На эту нишу компания и ориентирует свои новые продукты. Они рассчитаны прежде всего на массового потребителя, что предполагает внедрение соответствующей модели организации продаж. Как пояснил руководитель созданного в ИНЭЛТ департамента дистрибуции ИБП офисного диапазона Евгений Жирнов, в качестве таковой модели выбрана двухуровневая дистрибуция. На сегодняшний день уже заключены договора с центром электронного бизнеса “Дилайн” и дистрибьюторской фирмой Soft-tronik. Функции сервис-партнера возложены на R-Style Service, хорошо знакомую с оборудованием этого класса и располагающую широкой сетью сервис-центров.

По словам Сергея Сперанского, к выпуску первой офисной линейки компания готовилась два года, тщательно отбирая прототипы моделей, а затем дорабатывая их под российские требования в тесном контакте с заводами-изготовителями. На сегодняшний день она представлена устройствами с выходной мощностью от 0,325 до 10 кВ·А, выполненными по линейно-интерактивной схеме и технологии с двойным преобразованием энергии.

Категория линейно-интерактивных систем со ступенчатой аппроксимацией синусоидальной формы выходного напряжения включает семейства настольных моделей Smart Station и ИБП стоечного исполнения Smart Unit. Первое из них представлено моделями VX и RX (выходная мощность - 325 и 500 В·А), а также системами Double (от 325 до 1000 В·А). При этом модели VX позиционируются как недорогое решение. Специальная конструкция корпуса позволяет располагать их в вертикальном или горизонтальном положении, однако первый вариант предпочтительнее, так как обеспечивает лучшие условия охлаждения внутреннего пространства и соответственно больший срок службы батареи. Уникальную особенность имеют и модели Double: диапазон входных напряжений, при которых устройства способны работать, не переключаясь в автономный режим, у них составляет от 140 до 300 В. Семейство Smart Unit пока составляют две модификации на 600 и 1200 В·А, характеризующиеся компактным корпусом высотой 1U. Подобные устройства поставляются на рынок и другими компаниями, но ИНЭЛТ обещает, что ее предложение будет отличаться выгодной ценой.

Для защиты оборудования, предъявляющего повышенные требования к качеству питающего напряжения, ИНЭЛТ предлагает линейно-интерактивные ИБП с синусоидальной формой выходного напряжения серии Intelligent. В нее вошли модели настольного, стоечного и универсального исполнения с выходной мощностью от 0,5 до 3 кВ·А. Эти ИБП предназначены прежде всего для питания серверов, групп рабочих станций, телекоммуникационного обрудования и офисных АТС.

Для тех же целей могут быть использованы и системы с двойным преобразованием энергии серии Monolith, также выпускаемые в различных конструктивных вариантах. Однако диапазон мощностей у них шире - до 10 кВ·А, что позволяет на их основе строить комплексные решения по обеспечению надежного электропитания небольших офисов и серверных комнат. Следует также отметить, что в семейства Intelligent и Monolith включены и специальные модификации ИБП с индексом LT, поставляемые без батарей, но комплектуемые мощными зарядными устройствами. Эти модели допускают подключение внешних батарейных блоков общей емкостью до 250 А·ч и предназначены для длительной работы в автономном режиме.

Хотя уже сегодня линейка офисных продуктов ИНЭЛТ представляется достаточно внушительной, работа над ее расширением продолжается. Президент компании заверил, что уже к концу года начнется выпуск и других моделей. Подробная информация о них будет изложена на Web-сайте www.ineltups.ru.