КОРПОРАТИВНАЯ ПЕЧАТЬ

Хотя и не так быстро, как планировалось

На представлении новых моделей цветных принтеров Hewlett-Packard, состоявшемся 8 октября в ночном клубе “Беверли-Хилз”, менеджеры подразделения устройств печати и цифровой обработки изображений не только рассказали о новинках, но и раскрыли перед журналистами свое видение ситуации, складывающейся в области корпоративной печати.

Монохромные принтеры продолжают доминировать в офисе, а следовательно, и на рынке. Переход к цветной печати происходит медленнее, чем ожидалось. Самым важным критерием при выборе принтера остается стоимость, затем следуют надежность и легкость в использовании и управлении.

Ударный продукт HP - Color LaserJet 2500

В серии цветных лазерных принтеров, анонсированных компанией HP, присутствуют как недорогая модель Color LaserJet 2500, призванная “нести цвет” в офис, так и высокопроизводительное устройство Color LaserJet 5500. Кроме того, были представлены новые модели струйных принтеров - переносного DeskJet 450 и предназначенного для малых рабочих групп Business InkJet 3000.

HP Color LaserJet 2500, работающий с бумагой формата A4, поставляется в четырех модификациях: LJ 2500L, LJ 2500, LJ 2500n и LJ 2500tn. Младшая конфигурация LJ 2500L в отличие от базовой модели LJ 2500 имеет входной лоток на 125 листов бумаги (вместо 250). LJ 2500n оснащается внутренним сервером печати JetDirect, а LJ 2500tn комплектуется дополнительным лотком подачи на 500 листов.

LJ 2500L - самый доступный из цветных лазерных принтеров НР: его стартовая розничная цена составляет 1203 евро. Он имеет минимальные для цветных принтеров размеры и вес: 482x451x376 мм и 24 кг. Модель HP Color LaserJet 2500 строится по технологии четырехпроходной лазерной печати и обеспечивает скорость до 4 стр./мин в цвете и до 16 стр./мин в монохромном режиме. В ней используется технология улучшения качества HP Image REt 2400, которая при физическом разрешении 600x600 dpi дает эффективное разрешение в 2400 dpi.

Номинальная нагрузка на принтер HP Color LaserJet 2500 - 30 000 страниц в месяц.

Для пользователей рабочих групп, требующих большей производительности и больших форматов печатных материалов, выпущен Color LaserJet 5500. Он построен по схеме с вертикальным расположением картриджей, обеспечивающей печать в один проход. Для бумаги формата А4 скорость печати составляет 22 стр./ мин как в монохромном, так и в цветном режимах. Листы формата A3 печатаются вдвое медленнее - 11 стр./мин.

В модельном ряду кроме базовой конфигурации представлены аппараты с сетевым сервером печати (LJ 5500n), с устройством автоматической двусторонней печати (LJ 5500dn), с дополнительным лотком подачи на 500 листов (LJ 5500dtn) и с жестким диском объемом 10 Гб (LJ 5500hdn).

Рекомендуемая нагрузка - 120 000 страниц в месяц. HP Color LaserJet 5500 поступает в продажу по стартовой розничной цене 4520 евро.

Мобильный принтер DeskJet 450ci

Согласно приведенным данным, демонстрирующим перспективность различных технологий печати с точки зрения компании Hewlett-Packard, за струйными методами - большое будущее. Если качество отпечатков, выполненных по термоструйной технологии, достигло вполне приемлемого уровня, то в деле увеличения производительности компания видит пути развития. Но главное преимущество “струйников” состоит в низкой стоимости получаемых отпечатков. На этой особенности сотрудники компании и делали упор, представляя высокопроизводительный цветной принтер формата А4 для малых рабочих групп Business InkJet 3000. По скорости печати устройство сравнимо с цветными лазерными принтерами - 14 стр./мин в монохромном и 8 стр./мин в цветном режиме, стоимость же страницы, отпечатанной черными чернилами с 5%-ным заполнением, составляет 2,2 цента, а цветными с 20%-ным заполнением - 8,2 цента. Рабочая нагрузка принтера также вполне сопоставима с лазерными собратьями: 30 000 страниц в месяц.

В базовой комплектации InkJet 3000 имеет подающий лоток на 300 листов бумаги; в сетевом варианте (3000n) он оснащается принт-сервером JetDirect 615n, а самая старшая версия (3000dtn) включает устройство автоматической двусторонней печати и лоток подачи на 700 листов.

Рекомендуемая розничная стоимость базовой модели - 960 евро.

Мобильным пользователям предназначена модель струйного принтера DeskJet 450 ci/cbi, обеспечивающего печать с ноутбуков, карманных компьютеров и сотовых телефонов. Она подключается к источнику информации через Bluetooth, USB, инфракрасный или параллельный порты. С цифровыми фотоаппаратами устройство способно общаться через специальный адаптер, принимающий карты Compact Flash или Secure Digital.

Скорость печати DeskJet 450 составляет до 8 листов в минуту в цветном черновом режиме, а технология Photoret IV, позволяющая печатать в шесть цветов, обеспечивает прекрасное качество изображения. При максимально высоком качестве печать одной полноцветной страницы формата А4 займет 10 мин. Ресурс картриджей составляет 400 страниц (черный) и 450 страниц (цветной) при 5%-ном заполнении листа. Литиево-ионной аккумуляторной батареи, входящей в состав DeskJet 450cbi, хватает на печать 350 страниц. Рекомендуемая нагрузка на принтер - 500 страниц в месяц.

К принтеру прилагаются адаптер для пользования в автомобиле и самолете и аксессуары для переноски. Рекомендуемая розничная цена HP DeskJet 450ci - 299 евро.

Все модели принтеров поступят в продажу в октябре.

Программирование принтеров

В настоящее время активно используется лишь сравнительно небольшая часть возможностей современных принтеров. По сути, принтерное устройство уже давно превратилось в самостоятельный компьютер с процессором, памятью, сетевым интерфейсом, а порой и жестким диском. Только научиться работать с ним, как с компьютером, заставляя его делать что нужно и как нужно (т. е. оптимальным образом), не слишком просто. Естественной преградой становится необходимость освоения довольно специфической системы процессорных команд и отсутствие гарантии в том, что при развитии линейки производитель не поменяет модель процессора, вынуждая изучать систему команд заново, другими словами, пресловутая проблема переносимости кода. Современным рецептом ее решения является использование языка Java. Новые принтеры HP оснащены виртуальной Java-машиной ChaiVM, разработанной для встраиваемых приложений.

Для создания приложений, работающих на принтерах, нужно содружество разработчиков, занятых поиском соответствующих задач и их решением. Такое содружество уже образовано в рамках программы JetCAPS (Corporate Account Printing Solutions - www.jetcaps.com). Оно объединяет более 40 компаний со всего мира. В России JetCAPS-партнером HP является фирма Nicotech International (www.nicotech.ru).

Решения каких задач предлагает JetCAPS?

JetCAPS OCR+Barcode Module добавляет в принтер возможность печатать штрих-коды, OCR-шрифты и спецсимволы вне зависимости от используемых ОС и приложений. FlashSIMM/DIMM хранит во флэш-памяти любые данные, формы, логотипы, шрифты и изображения, экономя сетевой трафик при печати. Аналогичное решение - Business Card - позволяет печатать корпоративные визитки, задавая лишь данные пользователя. При этом принтер сам запрашивает бумагу необходимой плотности, а визитки печатает на всем листе.

Ряд решений обеспечивает безопасность печати. SecureJet шифрует принтерные задания на пути от приложения до вывода на бумагу и производит авторизацию пользователей непосредственно перед печатью с помощью смарт-карт. FollowMe позволяет вывести распечатку на любой корпоративный принтер. При этом для авторизации достаточно поднести смарт-карту или использовать сканер отпечатков пальцев, соединенный с принтером через параллельный порт, который, как правило, у сетевого устройства остается свободным.

Традиционную задачу слежения за процессом печати решает приложение JetCAPS MegaTrack. Сканируя задания, стоящие в очередях, оно накапливает информацию, позволяющую точно проанализировать стоимость печати в офисе.

Кроме того, в рамках JetCAPS созданы решения для кластерной печати и автоматической распечатки заданных Web-страниц в определенные моменты времени, реализована печать электронных писем и прикрепленных к ним файлов простой пересылкой письма на адрес принтера и т. п.