Тайваньская фирма Gigabyte Technology (www.gigabyte.ru) начала выпуск новых системных плат GA-8PE667 Ultra семейства P4 Titan 667 для процессоров Pentium 4.

Платы основаны на новом чипсете i845PE, который отличается от своего предшественника i845E способностью работать с памятью DDR SDRAM на частоте 333 МГц и поддержкой режима Hyper-Threading (вариант многопоточности).

Режим Hyper-Threading позволяет задействовать задублированные исполнительные блоки внутри процессора так, что становится возможным одновременное исполнение двух независимых цепочек команд, причем операционная система в одном физическом процессоре обнаруживает два логических. Рост производительности для многопоточных программ должен составить 10-30% в зависимости от выполняемых задач.

Плата GA-8PE667 Ultra рассчитана на работу с готовящимися к выпуску ЦП Pentium 4 с тактовой частотой 3,06 ГГц и выше, в которых, как и в Intel Xeon, предусмотрен режим Hyper-Threading. Она имеет десять портов USB 2.0, интерфейс для подключения устройств считывания карточек памяти, встроенный RAID-контроллер ATA/133, шестиканальную звуковую подсистему и Ethernet-контроллер.

Вторая микросхема BIOS предохранит пользователя от случайной потери программы BIOS Setup, а фирменная система Anti-Burn защитит плату в случае установки устаревших 3,3-вольтовых плат AGP 2x, на которые не рассчитан чипсет i845PE.