БЕЗОПАСНОСТЬ

Процессоры и наборы микросхем получат технологию LaGrande, оптимизированную для Microsoft Palladium

Корпорация Intel воздвигает еще один барьер на пути хакеров. В сентябре она анонсировала новую технологию обеспечения безопасности под названием LaGrande, которую намерена встраивать в свои перспективные процессоры и наборы микросхем. Тем самым она рассчитывает оставить с носом всех, кто попытается украсть данные с чужого ПК.

Для защиты информации, передаваемой через Интернет и по телефонным каналам, многие пользователи применяют шифрование. Однако такой метод не позволяет противодействовать скрытно установленным в системе приложениям, хотя именно они зачастую используются виртуальными грабителями.

Отеллини: “Данные должны быть в безопасности”

Одна из широко распространенных программ такого рода, скажем, позволяет хакеру следить буквально за каждым нажатием клавиши и считывать вводимую информацию, включая пароли.

Как рассказали представители Intel на прошедшем в Сан-Хосе (шт. Калифорния) форуме разработчиков, технология LaGrande сможет уберечь ПК от таких краж. Она возьмет под свою защиту все данные, которые вводятся с клавиатуры, отображаются на мониторе и хранятся в памяти.

“LaGrande целиком и полностью нацелена на создание безопасной вычислительной среды, - заявил президент Intel Пол Отеллини в своем приветственном обращении к участникам форума. - Эта технология закладывает аппаратный фундамент безопасности. Она защищает выполнение программ, память и хранилища данных”.

Чтобы выбрать наиболее действенные методы защиты, крупнейший производитель микросхем сотрудничает не только со своими деловыми партнерами, но и со специалистами в области средств обеспечения конфиденциальности информации. К тому же, по словам Отеллини, LaGrande создается для совместной работы с программой корпорации Microsoft под названием Palladium, решающей сходные задачи на аппаратно-программном уровне.

Один ИТ-администратор отреагировал на сообщение Intel очень быстро, заявив, что при применении подобных технологий он хотел бы иметь возможность выбора. “Чем безопаснее станет машина, тем лучше, но пользователю нужен и выключатель системы защиты, - отметил в своем выступлении Фрэнк Сойз, менеджер технических служб департамента по делам престарелых штата Вашингтон. - Порой лучше обходиться без такой системы, особенно если она отслеживает информацию. Да и при обработке некоторых видов данных она может оказаться лишней”.

Ведущий научный сотрудник Intel Ричард Вирт, курирующий разработку LaGrande, в свою очередь, подчеркнул, что аппаратные средства защиты крайне важны для развития электронной коммерции. Не вдаваясь в подробности, он сказал, что интеграция новой технологии в процессоры и наборы микросхем обеспечит безопасность данных с того самого момента, как они будут введены в ПК.

Внедрение технологии LaGrande в микропроцессоры и наборы микросхем Intel ожидается не ранее середины следующего года. По времени это событие должно совпасть с началом выпуска новейшего кристалла для настольных ПК под условным названием Prescott и следующего набора микросхем - Springdale. Как нам стало известно от сотрудников Intel, эти разработки корпорации уже будут содержать некоторые элементы LaGrande, однако полномасштабное ее применение начнется не раньше 2004 г.