Ведущие производители компьютеров, например Dell Computer и IBM, поставляют тысячи устройств флэш-памяти Memory Key, предлагая их в качестве аксессуаров к своим моделям домашних ПК. В то же время ряд небольших компаний работает над усовершенствованием этих миниатюрных носителей информации, дооснащая их новыми функциями и делая более привлекательными для корпоративных пользователей.

Портативные запоминающие устройства размером с указательный палец, которые можно прицепить к связке обычных ключей, подсоединяются к ПК через USB-интерфейс и позволяют хранить при себе данные и приложения. Они стойки к изменениям погодных условий, гораздо более вместительны, чем гибкие магнитные диски, а в скором времени будут дополнены “продвинутыми” функциями безопасности и беспроводного доступа. Подсоединив свой “ключ памяти” к подручному ПК, пользователь сможет работать с данными и запускать записанные во флэш-памяти приложения.

Фирма TrekStor USA (Сан-Рамон, шт. Калифорния), являющаяся подразделением компании Trek 2000 International, планирует выпустить в январе следующего года один из вариантов своего устройства ThumbDrive с объемом памяти в 512 Мб, а затем его модификацию с поддержкой технологии Bluetooth. Об этом сообщил президент фирмы Элвин Лоу.

Компания JMTek (Сиэтл) уже предлагает ключи семейства USBDrive вместимостью в 512 Мб и 1 Гб. По словам ее исполнительного директора Ахмада Аккуада, в конце текущего или начале будущего года JMTek выпустит ключ объемом 2 Гб. Компания также разрабатывает прототип Bluetooth-устройства и ключ со встроенным гнездом Secure Digital для синхронизации данных с содержимым PDA.

M-Systems (Нью-Арк, шт. Калифорния) поставляет продукт DiskOn-Key, поддерживаемый наибольшим числом именитых партнеров и реселлеров, включая Apple Computer, Dell, Hewlett-Packard, Fuji Photo Film USA и Samsung Electronics. По словам представителей фирмы, сегодня она разрабатывает функции обновления встроенного ПО устройства при помощи Web-браузера ПК.

Чтобы помочь практическому внедрению новой технологии, в которой данные пропускаются через ПК, но никогда на нем не хранятся, M-Systems выпустила специальный пакет разработчика ПО. Ключи памяти найдут разнообразные сферы применения, в том числе они могут служить носителями музыкального и мультимедийного контента для демонстрационных залов или применяться торговыми агентами для проведения презентаций без компьютера, когда ключ подсоединяется непосредственно к мультимедиа-проектору.