Компания InPrice (www.inprice.ru) 8 октября объявила о начале продаж внешнего жесткого диска Ziv2 - новой модификации миниатюрного накопителя Ziv1, разработанного южнокорейской фирмой USBnet (www.usbnet.co.kr) на основе 2,5-дюймовых винчестеров для ноутбуков. По данным InPrice, за год, который прошел со времени выпуска, ей удалось продать около 15 тыс. устройств Ziv1.

От своего предшественника Ziv2 отличается главным образом тем, что в нем применен интерфейс USB 2.0 (Ziv1 поддерживал лишь USB 1.1), за счет чего скорость обмена данными с накопителем выросла в 40 раз - до 480 Мбит/с. В результате его можно использовать не только для хранения больших мультимедийных файлов, но и для их воспроизведения и обработки. Увеличилась и максимальная емкость устройства: помимо дисков на 10-30 Гб оно поддерживает и 40-гигабайтные винчестеры. При этом весит Ziv2 всего 130 г, умещается в кармане пиджака и может подключаться к настольным ПК и ноутбукам под Windows 98/Me/2000/XP, MacOS 9/X и Linux.

С момента выпуска нового Ziv также изменилась структура партнерских отношений между InPrice и USBnet: российская компания, выполняющая функции дистрибьютора внешних накопителей, теперь переходит и к поставкам комплектующих, и к их сборке на собственной производственной базе. Кроме того, согласно договоренности с USBnet, которая до начала нынешнего года являлась производственным подразделением корпорации Hyundai, накопители под маркой Ziv будут продаваться только в России, а InPrice становится владельцем торговой марки этого продукта.