Российская компания RRC (www.rrc.ru) и производитель источников бесперебойного питания фирма APC (www.apc.ru) объявляют о продаже модемов, оснащенных устройствами защиты от скачков напряжения в телефонной сети.

Такие скачки могут быть вызваны, например, попаданием молнии в линию телефонной связи. Резкий перепад напряжения в телефонной сети может вывести из строя дорогостоящие модемы, факсы или порт сетевого телекоммуникационного устройства (скажем, маршрутизатора).

Вероятна и другая причина опасных скачков напряжения - “случайное попадание” питающего напряжения 220 В в телефонную линию в результате неправильного подключения телекоммуникационных систем при монтаже оборудования, входящего в единую телекоммуникационную сеть объекта. Возможны также аварии на АТС или включение соседом не предназначенного для российских сетей оборудования.

Модемы CourierTM компании U.S.Robotics (www.usrobotics.ru) комплектуются устройствами защиты от подобных скачков - ProtectNet(r) производства APC. Устройство из серии продуктов ProtectNet, называемое Ptel2, может быть установлено в телекоммуникационных сетях как с разъемами RJ45, так с обычными телефонными разъемами RJ11.

Включение устройств защиты цену модемов не увеличивает.