В Сокольниках с 1 по 4 октября прошла международная специализированная выставка “Кабель, провод и аксессуары 2002” (главный спонсор - ВНИИ кабельной промышленности, ВНИИКП). Параллельно с выставкой в том же павильоне был организован научно-технический симпозиум на тему “Техника кабельного производства в новом тысячелетии”. Из зачитанных докладов три касались кабелей связи для ВОЛС.

Участниками выставки стали 116 производителей и продавцов: 22 стенда занимали издательства, так или иначе связанные с кабельной промышленностью, среди них был журнал “Кабели и провода” - единственное в России и СНГ специализированное издание в этой отрасли.

В отечественной кабельной промышленности все начиналось, начинается и будет начинаться с ВНИИКП. Все кабели связи, производимые на российских заводах, разработаны и испытаны в этом институте. Этим в нем заняты два отдела, специализация одного - медные линии, второго - оптические.

Последние разработки отдела, возглавляемого Михаилом Шолуденко, - кабели для структурированных кабельных сетей. По его словам, это кабели категории 5Е, параметры которых соответствуют дополнению к международному стандарту ISO 11-810. Что касается кабелей категории 5, то выпуск их уже налажен на “Сарансккабеле” (www.saranskkabel.ru), “Амуркабеле”, “Кавказкабеле” и “Сибкабеле” (www.sibkabel.ru). Надо отметить, что большая часть всех кабельных заводов участвовала в выставке через своих столичных представителей.

Еще одна тема, над которой трудится отдел, - кабели категорий 6 (полоса пропускания до 200 МГц) и 7 (до 600 МГц).

Естественно, что совершенно новые разработки сейчас заказывают ведомства, имеющие в своих бюджетах средства на НИОКР. К ним относится и МПС. Для него ВНИИКП создал кабель модульной конструкции, прокладываемый вдоль железнодорожного полотна. Он включает в себя до пяти модулей по четыре волоконные жилы в каждом, две высокочастотные четверки с трехслойной пленко-пористой изоляцией и пучок медных жил для сигнализации и блокировки. Серийное производство такого кабеля налаживает Самарская кабельная компания, а опытные испытания будут проведены на одном из участков Приволжской железной дороги.

Тематика второго отдела ВНИИКП (www.vniikp.by.ru), занимающегося кабелями связи, - волоконно-оптические кабели (ВОК). Его начальник Юрий Ларин также отметил, что научно-исследовательские работы ведутся только на деньги клиентов. Для отдела ВОК таковым является Министерство обороны. Для военных создана группа герметизированных кабелей для ВМФ, исправно функционирующих на глубинах до 6 км. Последние образцы кабелей для полевой связи по своей универсальности превосходят все, что было до сих пор создано в мире. Они совмещают в себе качества магистрального, зонового и городского кабелей. Варианты прокладки их - от подземной до воздушной. Все эти кабели прошли испытания и поступили на оснащение российской армии.

Еще одно направление, которое также оплачивается военными, - модернизация выпускаемых серийно кабелей. Она заключается в замене одних материалов другими - с увеличенными прочностными характеристиками, измененными массо-габаритными показателями.

По гражданской тематике работы отдела Юрия Ларина сосредоточены на программе “Софья”, или, как ее еще называют, “Лисма”. Основной инициатор этой программы - саранский светотехнический завод “Лисма”. На его территории будет организован выпуск оптического волокна различных модификаций с годовым объемом около 1 млн. километров. Ввод этого, а также строящегося завода оптического волокна позволит предприятиям, производящим ВОК, перейти на отечественное волокно.

Для того чтобы не потерять российский рынок, иностранные поставщики ВОК создают совместные предприятия (СП). Одно из таких СП - “ОФС Связьстрой-1” (www.ofssvs1.ru) - построило четыре года тому назад завод по выпуску ВОК в Воронеже. Его мощность - примерно 4000 км волоконно-оптических кабелей различных конструкций. Учредителями СП являются трест “Связьстрой-1”, занимающийся прокладкой кабелей по России уже 35 лет, и американская OFS (волоконно-оптическое подразделение фирмы Lucent Technologies, купленное японской Furukawa). Минсвязи РФ, оценивающее качество ВОК отечественных производителей, считает продукцию “ОФС Связьстрой-1” одной из лучших. Неудивительно, что 10% кабелей этого СП экспортируется, в основном в Европу.

На выставке в Сокольниках были показаны и аксессуары, необходимые при прокладке и ремонте кабельных линий. Наиболее широкий ассортимент предлагает своим заказчикам ЗАО “Связьстройдеталь” (www.ssd.ru). Увесистый каталог фирмы разбит на десять укрупненных позиций и содержит 100 страниц информации о предлагаемой продукции.