Молодая компания выпускает PGP 8.0 и обещает реализовать архитектуру передачи сообщений следующего поколения

Группа венчурных капиталистов и руководителей компаний, специализирующихся в сфере высоких технологий, объявила в середине августа о создании корпорации PGP (PGP Corp., Пало-Альто, шт. Калифорния), для которой они выкупили у фирмы Network Associates Inc. (NAI) еще остававшиеся у нее интеллектуальные активы Pretty Good Privacy (“Достаточно хорошая секретность”). Одновременно было объявлено о выпуске версии PGP 8.0 популярного ПО шифрования.

Энтузиастов криптозащиты ждет еще один подарок: компания планирует опубликовать исходные тексты PGP, на что NAI никак не могла решиться. Вслед за проданным программным кодом в недавно образованную корпорацию перешло и множество талантливых работников, занимающихся данной продуктовой линейкой. К новым вершинам ее поведут главный исполнительный директор Филип Дункельбергер и главный технический директор Йон Каллас - оба имеют большой опыт работы со средствами обеспечения безопасности, и в особенности с PGP. Финансовую поддержку обеспечивают венчурные компании Doll Capital Management и Venrock Associates.

В первую очередь PGP намеревается заняться обеспечением гладкого перехода клиентов на новую версию, но затем приступит и к расширению продуктовой линейки. “На будущее наша идеология предусматривает создание новаторских продуктов, - заявил Дункельбергер. - Мы будем разрабатывать защищенную архитектуру передачи сообщений следующего поколения”. Дункельбергер в конце 1990-х занимал пост главного исполнительного директора в старой фирме PGP, а до того был вице-президентом по продажам в корпорации Symantec. Йон Каллас пользуется высокой репутацией в области криптографии. Он был главным научным специалистом в старой PGP, а затем главным техническим директором подразделения безопасности компьютерных сетей NAI. Г-н Каллас - один из ведущих архитекторов администрируемой системы мониторинга безопасности фирмы Counterpane Internet Security .

PGP выкупила у NAI линейки средств шифрования для настольных и беспроводных систем, включая продукты PGP Mail, PGP File, PGP Disk и PGP Admin для платформы Windows; PGP Corporate Desktop для Macintosh; PGP Keyserver для Windows и Solaris; PGP Mobile для Palm OS, Windows CE и Windows Pocket PC, а также инструментальный комплект разработчика PGP SDK .

Версия 8.0 комплекта ПО PGP, намеченная к выпуску в ноябре, включает модернизированные программы PGP Mail и PGP Disk для Windows и Mac OS. Windows-версия будет поддерживать все нововведения Windows XP; в комплект поставки войдут серверные интегрируемые модули для системы Notes подразделения Lotus корпорации IBM, а также средства поддержки системы GroupWise версий 5.5 и 6.0 фирмы Novell. Mac-версия будет полностью поддерживать Mac OS X, а также сможет работать с защищенными с помощью PGP дисками в средах Windows и Mac OS 9; в ней будет реализована поддержка современных алгоритмов шифрования и прямая интеграция с собственным почтовым приложением фирмы Apple Computer .

Что касается экономической стороны дела, то новая компания немедленно получает контроль над всеми пользовательскими лицензиями, выданными NAI.

Криптограф-любитель Фил Циммерман создал программу PGP и опубликовал ее в Сети для бесплатного распространения в 1991 г. Она стала первым в своем роде инструментом и привлекла энтузиастов защиты тайны частной жизни, а также пристальное внимание американского правительства, озабоченного возможностью использования PGP для ведения секретной переписки врагами государства.

Достаточно хорошая сделка

Штрихи к портрету новой PGP

- Приобрела у NAI все остающиеся активы PGP

- Планирует опубликовать исходные тексты PGP

- Намеревается пополнять как серверные, так и клиентские линейки средств шифрования

- Приняла на работу ряд ветеранов прежней PGP, включая Фила Дункельбергера и Йона Калласа