В середине октября корпорация Intel (www.intel.ru) анонсировала новый сетевой процессор IXP2850, сочетающий высокую производительность обработки пакетов с мощными функциями обеспечения безопасности передачи данных. Он может быть запрограммирован для решения задач по распределению нагрузки между несколькими Web-серверами, а встроенные в него аппаратные механизмы реализуют популярные стандарты шифрования и поддержки целостности данных 3DES, AES и SHA-1 при скоростях до 10 Гбит/с. До сих пор для реализации таких возможностей требовалось несколько отдельных специализированных процессоров, что повышало энергопотребление и габариты оборудования.

Процессор IXP2850 совместим с существующей платформой разработки аппаратных средств IXDP2800, однако для поддержки новых функций безопасности в программы моделирования, библиотеки и компиляторы комплекта Intel Internet Exchange Architecture Software Development Kit 3.0 внесены обновления. Корпорация также предлагает всеобъемлющий комплекс эталонного программного обеспечения и услуг поддержки - от предоставления криптографических компонентов для реализации протоколов IPsec и TCP/SSL до полной разработки заказного ПО, включая проектирование программного кода, модульную интеграцию и оптимизацию производительности.

Поставки процессора Intel IXP2850 планируется начать во II кв. 2003 г. Его цена при закупке оптовой партии составит 725 долл.