В России появился новый софтверный вендор Intel

Тот, кто думает, что Intel (www.intel.com) занимается исключительно разработкой и производством разного рода микропроцессоров, глубоко заблуждается. Да, практически весь свой доход корпорация получает от продажи выпускаемого ею электронного “железа”. Но чтобы успешно реализовать свою профильную продукцию, Intel должна заниматься софтом - создавать собственные приложения и оказывать информационно-техническую и инструментальную поддержку независимым разработчикам.

О таком инструментарии Intel профессиональные разработчики ПО знали давно, но реально приобрести его в России было очень непросто. Фактически для этого существовал единственный путь - заказывать продукты за рубежом. Сейчас ситуация изменилась: в августе Intel заключила первое в нашей стране дистрибьюторское соглашение по софтверному направлению с фирмой “1С” (www.1c.ru), на стенде которой на выставке SofTool’2002 и были представлены средства корпорации для разработчиков. Хотелось бы сразу обратить внимание, что все они обеспечивают поддержку как 32-, так и 64-разрядных платформ Windows и Linux.

Первые версии анализатора производительности Intel VTune Perfomance Analyzer появились в арсенале корпорации еще в середине 90-х годов. Он демонстрировался на крупных российских выставках того времени, но, несмотря на обещания, так и не распространялся в нашей стране по коммерческим каналам.

Сейчас этот продукт представлен версией 6.0. Он предназначен для анализа кода приложения с целью обнаружения и устранения “узких” мест программ в самом широком диапазоне (от уровня всей системы до отдельной функции, модуля или команды в исходном коде), а также для оптимизации кода, направленной на максимальное повышение производительности практически всех поставляемых на рынок процессоров Intel, в том числе Itanium для мобильных компьютеров. VTune Analyzer поддерживает при анализе исходного кода на 32-разрядных платформах Windows и Linux широкий круг языков программирования (C/C++, C#, VB, Fortran, Java) различных поставщиков (Borland, IBM, Intel, Microsoft, Sun). Для 64-разрядного Itanium можно использовать компиляторы Intel, а также специальные наборы разработчиков, поставляемые IBM и Microsoft.

Компиляторы Intel поддерживают два языка: C++ и Fortran, реализованные в вариантах для Windows и Linux. Первый из них отвечает требованиям стандартов ANSI, ICO и OpenMP. Вариант для Windows по исходному и объектному коду полностью совместим с VC++ 6.0 и на уровне “неуправляемого кода” - с VC.NET. Версия для Linux предоставляет реальную совместимость (за исключением редко встречающихся конструкций) с компилятором GNU C. Язык Intel Fortran использует стандарты ISO Fortran 95 и OpenMP for Fortran и обеспечивает фактическую совместимость с Compaq Visual Fortran версий с 5.0 по 6.6.

Компиляторы C++ и Fortran для Windows включают средства встраивания в среду разработки Visual Studio 6.0, а также предварительный вариант совместимости с Visual Studio .NET. Версии для Linux в значительной степени совместимы со многими средствами разработки Linux-приложений. Все компиляторы могут создавать приложения для процессоров Pentium, Xeon и Itanium. Поскольку эти инструменты не имеют собственной интегрированной среды разработки, наиболее оптимальной представляется такая схема создания приложений: сначала написание и отладка программ с помощью одного из средств быстрой разработки, а затем компиляция и компоновка кода с применением компиляторов Intel.

Для разработчиков программ научно-технической направленности особый интерес представляет библиотека Intel Math Kernel Library (MKL), включающая большой набор функций линейной алгебры, преобразований Фурье и векторного анализа, оптимизированных с учетом архитектурных особенностей новейших процессоров Intel, в том числе Pentium 4 и Itanium. Функции преобразования Фурье реализованы для вещественных и комплексных чисел одинарной и двойной точности применительно к интерфейсам Fortran и Си. Библиотека представлена в вариантах для Windows и Linux.

Все перечисленные продукты имеют вариант Academic, предлагаемый вузам и научным институтам втрое-вчетверо дешевле обычных (например, цена обычной и академической лицензий на компилятор составляет 399 и 100 долл.). Поставки средств разработки Intel начались в сентябре. Первым проданным в России продуктом стал компилятор Intel Fortran for Windows.