ФОРУМЫ

В октябре в Москве прошел первый российский TETRA-конгресс. Его главным организатором и идеологом стал российский TETRA-форум (www.tetraforum.ru), общественная организация, объединяющая отечественных и зарубежных участников рынка профессиональной подвижной радиосвязи на базе технологии TETRA (Terrestrial Trunked Radio). За прошедший год, как отмечалось на конгрессе, в нашей стране в этой сфере произошли качественные изменения: на смену дискуссиям о достоинствах и недостатках стандарта пришел этап практического внедрения цифровой техники, а по числу заключенных контрактов РФ уже лидирует в Восточной Европе.

Коротко о TETRA

Основная идея, благодаря которой родились на свет и стандарт TETRA, и системы радиосвязи, построенные на его основе, - интеграция услуг, поскольку таково требование потребительского рынка: объединение в одной транспортной среде услуг передачи речи и данных. Появлению TETRA способствовала также и острая потребность европейских стран иметь единый для всего евросообщества стандарт - технологическую основу сетей мобильной связи, на которую можно было бы поэтапно перевести бо/льшую часть многочисленных корпоративных, ведомственных и специальных радиосистем, обеспечив при этом взаимодействие их пользователей. Другими словами - стандарт, избавляющий компании и администрации связи от проблем международной координации при выделении рабочих частот для технологической связи.

Образованная в ноябре 1994 г. ассоциация TETRA MoU поставила своей целью поддержку и воплощение в жизнь концепции единого панъевропейского стандарта для будущих цифровых сетей профессиональной подвижной радиосвязи (PMR/PARM), который предоставит потребителю широкий выбор оборудования разных производителей. И эта концепция была реализована в системе TETRA, созданной Европейским институтом стандартов связи (ETSI, www.etsi.org).

TETRA-оборудование Rohde & Schwarz

пользуется наибольшим спросом в России

(на снимке - одна из стоек DTX500)

Разработки этой системы, использующей технологию TDMA с шагом сетки частот 25 кГц для передачи речи и данных, начались в 1989 г. со спецификаций TETRA V+D (Voice + Data). Однако вскоре стало очевидно, что для поддержки передачи информации в режиме коммутации пакетов, что характерно для быстро развивающихся сетей на базе ТСР/IP, необходима специальная архитектура протоколов. И тогда были созданы спецификации TETRA PDO (Packet Data Optimized), ориентированные на пакетную передачу. Радиочастотные платформы обеих технологий одинаковы: метод модуляции - p/4 DQPSK, для преобразования речи используется кодек типа CELP.

В сети TETRA V+D применяется четырехслотовая структура временно/го разделения частотного канала TDMA, поддерживающая передачу четырех отдельных речевых каналов на одной узкополосной несущей. Максимальная скорость незащищенной передачи данных в одном речевом канале для системы TETRA V+D составляет 7,2 кбит/с, а потока данных, передаваемых по всем четырем каналам, - 28,8 кбит/с. В сети TETRA PDO максимально достижимая скорость передачи данных в одном канале составляет 19,2 кбит/с, а при использовании всей пропускной способности тракта - 36 кбит/с. План развития TETRA Release 2, принятый в конце 2000 г., позволит обеспечить полное перспективное взаимодействие между протоколами TETRA и другими официальными европейскими стандартами GSM, GPRS и UMTS.

Система наделена рядом уникальных возможностей и технических средств, ранее недоступных абонентам сетей профессиональной подвижной связи. Уже развернутые системы TETRA предлагают пользователям услуги единой интегрированной сети, обеспечивающей полную дуплексную телефонную связь, диспетчерскую связь и передачу данных. Важнейшими характеристиками TETRA являются режим групповой связи, который не реализован ни в одной из сотовых систем, высокая оперативность установления соединения (менее 0,5 с), а также способность ее терминалов обеспечивать работу в режиме прямой связи вне зоны обслуживания базовых станций сети.

TETRA в России

Цифровой стандарт подвижной радиосвязи TETRA завоевывает все большую популярность в мире, не осталась в стороне и Россия. Еще недавно наши специалисты и пользователи спорили о возможности применения TETRA-систем, а сегодня они обсуждают технические аспекты наиболее рационального развертывания на основе этого стандарта. Из 19 контрактов на поставку оборудования TETRA в Восточную Европу девять приходится на нашу страну. Среди заказчиков - Министерство обороны, “Сибнефть”, угольная компания “Южный Кузбасс”. Абсолютным лидером по внедрению является TETRA-оборудование Accessnet-Т фирмы Rohde & Schwarz.

По оценке Михаила Рыбаченкова, президента российского TETRA-форума, в страну в соответствии с подписанными договорами поставляется сейчас порядка 50 базовых станций и 2 тыс. терминалов. Что касается доли TETRA-систем на отечественном рынке оборудования профессиональной радиосвязи, то в натуральных показателях она пока не превышает 5%, но в денежном выражении приближается к 10%.

TETRA-конгресс собрал 140 участников, а организованную на нем выставку посетило около 500 специалистов. Внимание к нему проявила и администрация связи страны: приветствие собравшимся направил министр связи Леонид Рейман, поддержку членам конгресса выразил и его первый заместитель Борис Антонюк, а руководитель департамента электросвязи того же ведомства Виктор Квицинский в своем выступлении подробно рассказал о состоянии дел по проекту “Тетрарус”, предусматривающему создание федеральной сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA.