Российский производитель компьютерной техники компания Arbyte (www.arbyte.ru) 11 октября объявила о программе продвижения серверов с предустановленной СУБД Oracle9i. Выполнять инсталляцию и настройку Windows 2000 Advanced Server и СУБД будет фирма I-Soft (по желанию заказчика вместо Windows инсталлируется SuSE Linux), а техническую поддержку, обучение и консультации обеспечит компания РДТЕХ, являющаяся дистрибьютором Oracle.

Программа распространяется на двух- и четырехпроцессорные серверы Arbyte на базе Pentium III Xeon в стоечном и башенном корпусе. Как известно, сейчас производители с Intel-серверов переходят на следующее поколение процессоров Xeon, однако, как считает руководитель направления ПО Arbyte Наталья Калиманова, выбранные для программы машины более надежны: они выпускаются уже длительное время и показали хорошие результаты при тестировании на совместимость с Oracle, которое проводилось совместно с I-Soft прошлой зимой. Arbyte собирается выпускать серверы на базе Pentium III Xeon еще около полугода, а затем они будут заменены на системы с Pentium 4 Xeon.

По словам г-жи Калимановой, стоимость решения значительно ниже суммарной цены его аппаратных и программных компонентов, однако окончательный размер скидки пока не определен.