ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Несмотря на явный прогресс технологий цифрового фото, проблема выбора цифрового фотоаппарата становится все сложнее. Потребительский рынок кишит множеством двух-, трех- и четырехмегапиксельных камер-близнецов с практически идентичными (конечно, в понимании не профессионала, а фотолюбителя) техническими характеристиками и дизайном (как правило, это классический компакт с выдвигающимся трехкратным зум-объективом). В этой ситуации ведущие мировые производители естественным образом стремятся создавать устройства с явными “видовыми” признаками, что позволило бы их камерам выделиться из общей массы и привлечь внимание взыскательных покупателей. Конечно, речь идет в первую очередь о дизайнерских находках; разноголосье используемых типов карт флэш-памяти (SmartMedia, Compact Flash, MMC/SD, Memory Stick и пр.) вряд ли приносит пользу потребителю.

Объектив Coolpix 4500 можно развернуть на угол до 270 градусов

Новинка компании Nikon - модель Coolpix 4500 - с одной стороны, отвечает современным представлениям о потребительской цифровой камере высокого уровня, а с другой - явно выделяется из общего ряда. Главные отличительные особенности этого аппарата - поворотная конструкция модуля объектива и четырехкратный оптический трансфокатор. А по техническим возможностям и общему качеству получаемых изображений камера полностью соответствует четырехмегапиксельному уровню.

Не перечисляя все характеристики аппарата, отметим наиболее важные. Встроенный ПЗС-сенсор размером 1/1,8 дюйма (4 млн. эффективных точек) позволяет захватывать статические изображения пяти размеров (2272x1704, 2275x1520, 1600x1200, 1280x960 и 640x480), сохраняемые на картах стандарта Compact Flash I/II (поддерживается Microdrive 512 Мб и 1 Гб) в форматах TIFF и JPEG (в комплекте - 16 Мб карточка). Есть и возможность снимать озвученные ролики (продолжительностью до 35 с со скоростью 15 кадров в секунду).

Объектив камеры содержит 10 элементов в восьми группах и имеет переменное фокусное расстояние 7,8-32 мм (эквивалентно 38-155 мм для 35-миллиметровой пленочной камеры) и светосилу F2,6-5,1. Возможности четырехкратного оптического трансфокатора дополняются плавным четырехкратным же цифровым зумом. Аппарат позволяет снимать объекты на расстоянии от 30 см до бесконечности (в режиме макросъемки - от 2 см). Отрабатываемый диапазон выдержек - от 1/2300 до 8 с (в режиме ручной выдержки - до 5 мин). Светочувствительность сенсора устанавливается на 100, 200, 400, 800 ISO или автоматически.

Камера оснащена TTL-автофокусом по методу выделения контрастных зон (7900-шаговый, с возможностью выбора точечного или пятизонного фокусирования), который работает как в непрерывном, так и в одиночном режимах. Экспозиция вычисляется согласно одному из установленных TTL-режимов замера - 256-сегментный матричный, центро-взвешенный, точечный или точечный по области автофокуса.

Наведение осуществляется посредством оптического видоискателя (показывает 80% кадра) или 1,5-дюймового ЖК-экрана (110 тыс. пикселов). Экран также применяется для просмотра отснятого материала и управления меню. Связь с ПК - по интерфейсу USB 1.1.

Как и положено современному аппарату такого уровня, Coolpix 4500 предлагает широкий выбор возможностей автоматической, полуавтоматической и ручной съемки. Есть и функция быстрой серийной съемки со сдвигом экспозиции - так называемый брэкетинг.

Мне довелось опробовать Coolpix 4500 в течение недельной деловой поездки в самых разных условиях - в режимах репортажной, портретной, ночной, документальной, ландшафтной и макросъемки. Общее впечатление от устройства самое положительное, хотя есть что сказать и в качестве замечаний.

Поворотный объектив создает очень высокий уровень удобства: в подавляющем большинстве случаев аппарат при съемке не требуется подносить к лицу, что дает возможность запечатлевать труднодоступные сцены - например, подняв камеру над толпой, опустив на всю длину рук или направив объектив себе за спину (что избавляет фотографа от не всегда уместных прыжков, приседаний или резких разворотов). К сожалению, яркий и высококонтрастный в обычных условиях жидкокристаллический экран оказывается практически бесполезным при ярком солнечном свете - разглядеть в нем будущий фотоснимок становится крайне трудно. Ничего страшного тут нет, поскольку всегда можно воспользоваться оптическим глазком-видоискателем, но преимущество поворотного дизайна при этом сводится на нет. Хотелось бы также отметить наличие в Coolpix 4500 четырехкратного оптического зума. Конечно, пяти-семикратный трансфокатор предоставляет гораздо более богатые возможности, чем традиционный трехкратный, но и четырехкратный зум следует считать благом, особенно для репортажной съемки.

В принципе, на начальной стадии знакомства с аппаратом можно обойтись и полностью автоматическим режимом, обеспечивающим благодаря непрерывной автофокусировке быстрое экспонирование объекта. На втором этапе стоит попробовать предустановленные режимы экспозиции (портрет, вечеринка, ночной портрет, пляж, пейзаж, музей, фейерверк, панорама и т. д.), хорошо отвечающие практически всем стандартным условиям съемки. Управление переключением режимов организовано с помощью системы удобных элементов управления “под правую руку” и после непродолжительной тренировки проблем не вызывает. Несколько дольше мне пришлось привыкать к регулировке зума: рычажок вокруг спусковой кнопки в Coolpix 4500 в отличие от камер некоторых других производителей служит не для приближения объекта, а для выключения аппарата (рычажок зума вполне удобно расположен сверху на задней поверхности аппарата). В целом эргономика аппарата нареканий не вызывает. Немаловажно также, что Coolpix 4500 оснащен оптимизированной системой энергопотребления - заряда литиевого аккумулятора Nikon EN-EL1 хватает на несколько сот снимков (компания заявляет 100 мин непрерывной работы с включенным ЖК-экраном). Компактное зарядное устройство входит в комплект поставки; в случае необходимости можно воспользоваться и стандартной одноразовой литиевой батарейкой 2CR5.

Оригинальная конструкция автоматически выдвигает вспышку, когда вычисленные камерой значения экспозиции рекомендуют использовать ее для получения четырех изображений. Крохотные размеры этого устройства сразу посеяли сомнения в его высокой эффективности. Что, к сожалению, и подтвердилось: снимаемые объекты, отдаленные более чем на 3 м, получаются неадекватно темными. Справедливости ради стоит отметить, что недостаточная мощность встроенной вспышки - общая проблема практически всех камер. Не исключено, что в совершенствовании этого важного элемента аппарата кроется одно из конкурентных преимуществ.

Разработчики из Nikon предусмотрели ряд опциональных возможностей, позволяющих расширить применимость Coolpix 4500. Так, в камере есть разъем для подключения мощных фирменных вспышек серии Speedlight (правда, из-за отсутствия башмака крепить их придется с помощью кронштейна) и кольцевой макровспышки Macro Cool-Light SL-1. К объективу камеры также подходят фильтры и насадки серии Nikkor Coolpix.

Модель Coolpix 4500, построенная на базе технологий, прошедших успешную проверку в трехмегапиксельной камере Coolpix 995, можно назвать удачным сочетанием качества, надежности и нетрадиционных дизайнерских находок и рекомендовать широкому кругу фотолюбителей.

Камера предоставлена для тестирования дистрибьюторской компанией Alion (www.alion.ru).