Компания “МакЦентр” (www.maccentre.ru), среди прочего специализирующаяся на дистрибуции, сервисе и продажах КПК, а также на разработке для них программного обеспечения, обнародовала свое ви’дение российского рынка карманных устройств. Ее директор Дмитрий Хавжу считает, что в нашей стране продажа КПК - серьезный бизнес, отличающийся хорошей положительной динамикой.

По мнению г-на Хавжу, в 2002 г. в России будет продано от 40 до 50 тыс. КПК (аналогичный показатель прошлого года - 25-35 тыс. устройств). Дмитрий Маркович утверждает, что при этом на “МакЦентр” придется 20-25% этого рынка на этапе дистрибуции и 8-10% на стадии розничных и корпоративных продаж.

Дмитрий Хавжу: “Словари и переводчики

являются вторым по значимости (после

русификатора) приложением для

карманных компьютеров”

Как известно, совсем недавно на рынке КПК *1 присутствовали три основные ОС: Palm OS, Windows CE и EPOC. В 2001 г. они занимали сравнимые доли рынка (48%, 27%, 25% соответственно). Но уже к августу этого года продажи карманных компьютеров на платформе EPOC упали до 4%. В то же время доля КПК с ОС Windows CE достигла 52%, а популярность машин на базе Palm OS (44% продаж) практически не изменилась. Кстати, сам Дмитрий пользуется Palm’ом и переходить на другую платформу пока не собирается. Впрочем, и в мире относительные продажи Palm существенно выше, чем в России.

_____

*1. Все данные по структуре российского рынка КПК основаны на итогах продаж компании “МакЦентр”.

Теперь о распределении долей продаж внутри конкурирующих платформ. Среди изделий на базе Palm OS численное преимущество по-прежнему сохраняется за оригинальными Palm’ами (71% устройств), очень велика доля КПК Sony (около 27%), хотя все поставки изделий семейства Sony Clie идут в настоящее время через европейских и американских дистрибьюторов, а московский офис Sony до сих пор эти продукты не поддерживает. На устройства Handspring и Handera приходится примерно по 1%.

Востребованность КПК зависит не столько

от их технических характеристик, сколько

от имеющихся для них программ

Среди устройств на базе Windows CE лидерами являются iPaq (55% устройств) и Cassiopeia BE-300 (32%). При этом iPaq прочно оккупировал нишу high-end, а BE-300 вне конкуренции среди изделий стоимостью около $200. Остальные продажи приходятся на КПК Wincent 320 c ОС Windows CE.NET (5%), Jornada 720/ 728 (2%) и прочие устройства (6%). Новые вендоры (Fujitsu Siemens Computers и Toshiba) пока выступают довольно вяло и реальной конкуренции iPaq и Cassiopeia BE-300 не составляют.

Однако уже в IV квартале “МакЦентр” собирается существенно изменить баланс продаж устройств на базе Windows CE. И сделать это намеревается с помощью двух новых вендоров - тайваньской фирмы MiTAC и корейской DOT (Dream of Telecommunications), с которыми уже заключены договоры о дистрибуции.

Структура продаж КПК в зависимости от используемых платформ

Особые надежды возлагаются на компанию MiTAC, предлагающую нашему рынку модель Mio 528 (рекомендованная розничная цена - $485), которая удачно вписывается в ряд продуктов “МакЦентра” и дополняет его, занимая место между iPaq и BE-300 и не конкурируя прямо ни с одним из этих изделий. Общее резюме таково: Mio 528 - это устройство с габаритами Palm-устройств и возможностями Pocket PC. И действительно - оно на 41 г легче iPaq 3970 и всего на 4 г тяжелее Palm m515.

Структура продаж КПК внутри каждой из конкурирующих платформ

PR-менеджер “МакЦентра” Дмитрий Большов отмечает, что Mio 528, хотя и считается официальным КПК-первенцем компании MiTAC, на самом деле таковым не является. До него на свет появились модели, производимые по ОЕМ-контрактам для Packard Bell, NEC и Rover Computers.