СОТОВАЯ СВЯЗЬ

Компания “Персональные коммуникации” (торговая марка - “Сотовая сеть СОНЕТ”), оператор связи в стандарте CDMA IS-95 на территории Москвы и Московской области, решила нарушить традицию и подвела предварительные итоги года в конце осени, рассказав заодно и о своих планах на будущее.

Владимир Морозюк: “Наша компания

ориентирована на бизнес-пользователей”

Базовыми направлениями деятельности фирмы в текущем году стали:

- развитие международной и междугородной связи по коду доступа;

- организация оплаты услуг сети через Интернет;

- открытие SMS-шлюзов с компаниями МТС и “Мегафон”;

- развитие дополнительных сервисов и введение новых тарифных планов.

Клиентская база “Персональных коммуникаций” за прошедший год выросла с 56 тыс. до 75 тыс. человек (всего в стране 280 тыс. пользователей связи стандарта CDMA). Приоритетными для компании остаются активные абоненты, на которых ориентированы безлимитные тарифы (средний трафик по этим тарифным планам составляет порядка 1800 мин в месяц). СОНЕТ, доход которой за первые девять месяцев составил 40 млн. долл., намерена и в будущем активно продвигать на рынке данные тарифы.

“Мы и далее будем позиционировать себя как нишевую компанию, ориентированную на много говорящих абонентов”, - заявили Владимир Морозюк, генеральный директор ОАО “Персональные коммуникации”. По его словам, тарифные планы СОНЕТа рассчитаны на бизнес-аудиторию, на тех деловых людей, которые могут иметь по два телефона. При этом средний доход на абонента составляет 65 долл.

Руководители компании обозначили следующие линии ее развития:

- техническое расширение сети, направленное на увеличение зоны обслуживания;

- оптимизация покрытия в Москве и прилегающей к столице “зеленой зоне”;

- расширение спектра дополнительных услуг (в ближайшее время абонентам будет предложен новый сервис - передача данных на скорости 14,4 кбит/с, монтаж оборудования для этого уже производится).

Все еще не сняты ограничения Минсвязи России на полноценное использование технологии CDMA, и компания, действуя в рамках Ассоциации операторов стандарта CDMA (www.cdma.ru), будет добиваться для себя легализации бизнеса мобильной связи, выступать за равноправие в юридическом плане с операторами AMPS/D-AMPS/N-AMPS. Поскольку во всем мире сети IS-95 работают в диапазонах 800/1900 МГц, СОНЕТ рассчитывает на выделение частот в верхнем участке спектра, что в дальнейшем упростит переход к 3G.