Компания Network Appliance (www.netapp.com), известная как производитель подключаемых к сети систем хранения (NAS), выпустила свой первый продукт FAS900, поддерживающий используемые в сетях хранения (SAN) интерфейс Fibre Channel и блочный механизм доступа к данным (в NAS-системах доступ осуществляется файлами). FAS900 стоимостью от 150 тыс. до 1 млн. долл., предназначенный для обслуживания критически важных приложений, может работать как NAS-система или как дисковый массив в сети SAN и имеет максимальную емкость 9 либо 24 Тб в зависимости от модели (емкость удваивается при использовании кластерной конфигурации). Хотя другие производители раньше Network Appliance выпустили дисковые массивы-“хамелеоны”, поддерживающие SAN и NAS, FAS900 - одна из немногих систем хранения, способных одновременно обеспечить доступ к данным на файловом и блочном уровнях. По производительности он превосходит на 25% файл-сервер F880, который был до сих пор самой мощной моделью в линейке NAS-систем Network Appliance. В следующем году планируется реализовать в FAS900 поддержку интерфейса iSCSI (SCSI over IP), разработанного в качестве более дешевой альтернативы Fibre Channel при построении SAN.

NetApp FAS900

Компания также представила трехтерабайтовый NAS-массив начального уровня F825 с поддержкой Fibre Channel и младшую модель предназначенного для ускоренного резервного копирования дискового массива NearStore R100 с накопителями ATA общей емкостью 7 Тб (см. о нем PC Week/RE, N 29-30/2002, с. 10), а также программное обеспечение SyncMirror для репликации данных между системами хранения Network Appliance.

Компания Fujitsu Siemens Computers объявила о включении FAS900 в число продуктов, которые она в соответствии с дистрибьюторским соглашением с Network Appliance будет продавать на европейском рынке.