EMC расширяет младшую линейку дисковых массивов Clariion

Компания EMC (www.emc.com) 7 октября представила еще одну модель из серии дисковых массивов среднего класса Clariion CX, рассчитанную на обслуживание приложений потокового видео и мультимедиа, кластеров Microsoft Exchange, баз данных среднего размера Oracle и Microsoft SQL. Шестидесятидисковый Clariion CX400 с интерфейсом Fibre Channel 2 Гбит/с имеет максимальную емкость 4,4 Тб и обеспечивает скорость передачи данных до 680 Мб/с. Благодаря модульной конструкции его можно модернизировать до более мощной модели Clariion CX600 с максимальной емкостью 17,5 Тб (см. PC Week/RE, N 33/2002, с. 27). Как и CX600, новый Clariion поддерживает операционные системы Windows NT/2000, NetWare, Linux и основные варианты Unix, а также разработанное EMC программное обеспечение для управления системами хранения Navisphere, SnapView, MirrorView и Access Logix. Для защиты от отказов в новом продукте EMC использованы жесткие диски с “горячей” заменой, предусмотрена возможность переключения на резервные каналы, репликации и мгновенных снимков данных.

По встроенному интерфейсу Fibre Channel 2 Гбит/с он может подключаться как напрямую к серверам, так и к сети хранения данных SAN.

Цена Clariion CX400 в начальной конфигурации емкостью 180 Гб составляет 66 тыс. долл. По условиям OEM-соглашений его также будут поставлять под своей торговой маркой компании Dell и Fujitsu Siemens.

EMC в I квартале 2003 г. планирует выпустить Clariion CX200, который будет самой дешевой моделью Clariion.