КОНФЕРЕНЦИИ

Компания “Информзащита” продолжает серию мероприятий, посвященных информационной безопасности бизнеса: в октябре прошла конференция “Построение корпоративных систем безопасности при работе в Интернете”, проводившаяся совместно с британской корпорацией Clearswift и “Лабораторией Касперского” и собравшая около 130 специалистов из 90 компаний и организаций.

Проблематика, которой вот уже пять лет занимается “Информзащита”, сложна и требует квалифицированного освоения. С одной стороны, информационная безопасность подвержена госрегулированию - инновации в этой области сдерживаются нормативными актами, с другой - необходимость непрерывного обновления методов и средств защиты вызвана реальностью угроз, с которыми сталкивается бизнес. Информационная безопасность в широком смысле - это баланс самых разных сил и интересов: злоумышленника и систем защиты, разработчика и регулирующих органов, Интернета и корпоративных ИС.

Глобальная сеть оказывается носителем определенных рисков, ее использование сопряжено с нарушением функционирования узлов сети, утечкой конфиденциальной информации, снижением производительности труда сотрудников фирмы.

Центральная тема конференции - технология контентного анализа. Об истории становления этой технологии, ее роли в обеспечении информационной безопасности и об опыте внедрения продуктов семейства MIMEsweeper в Восточной Европе рассказал менеджер по развитию бизнеса Clearswift Брайан Колтон. Он сообщил, что продажи Clearswift в Европе растут и, по данным IDC, прогнозируется дальнейшее повышение спроса на подобные продукты. Колтон связал этот рост с необходимостью корпоративного контроля электронной почты и Web-трафика, с выявлением фактов разглашения коммерческой и служебной тайны и нецелевого использования информационных ресурсов. Он познакомил участников с новыми разработками Clearswift, а также с планами компании в области систем контроля содержимого.

Под аплодисменты собравшихся г-н Колтон вручил представителям “Информзащиты” сертификат премиум-партнера Clearswift, а представителям Учебного центра компании - сертификат премиум-тренинг-центра Clearswift.

Ведущий специалист “Информзащиты” Михаил Савельев описал общие подходы к построению корпоративной политики безопасности, принципы организации систем контроля содержимого почтового и Web-трафика, их функциональные возможности. В докладе прозвучали рекомендации, составленные на основе практического опыта компании по внедрению подобных систем.

Гость конференции, старший консультант отдела консалтинга “Лаборатории Касперского” Владимир Гуськов сообщил об особенностях борьбы и основных характеристиках новых видов вредоносных кодов и вариантах защиты от них.

О проблемах, возникающих при эксплуатации корпоративных сетей, рассказал заместитель директора по маркетингу “Информзащиты” и постоянный автор PC Week/RE Алексей Лукацкий. Другой его доклад, посвященный правовым аспектам применения средств контроля содержимого в корпоративных сетях, вызвал оживленную дискуссию. В этом докладе рассматривались различные конфликтные ситуации, возникающие из-за нарушения сотрудниками требований работодателя по использованию корпоративного Интернета, и предлагались организационные мероприятия, сопутствующие установке средств контроля содержимого.

В заключение коммерческий директор “Информзащиты” Виктор Попов поделился опытом внедрения средств контроля содержимого в России и объявил о начале совместной с Clearswift акции по предоставлению 50-процентной скидки на продукты MIMEsweeper.

Можно отметить несомненный интерес к тематике конференции со стороны государственных и коммерческих организаций. Это и понятно: проблемы создания эффективной защиты от Интернет-угроз становятся актуальными для всех.