Компании “АйТи” (www.it.ru) и “ПроСофт-М” (www.prosoft-m.ru) объявили о создании комплексного решения на базе своих систем “БОСС-Референт” и “Саперион”. В числе его достоинств разработчики называют соответствие требованиям, предъявляемым к работе с документами, с точек зрения управления текущими деловыми процессами и ведения архивного дела, отсутствие ограничений на номенклатуру документов организации, которые могут храниться в электронной форме, обеспечение доступа к документам независимо от их “веса”, удаленности и места хранения.

Новое решение ориентировано в первую очередь на использование роботизированных DVD-библиотек “ЭЛАР НСМ”, что, однако, не исключает возможности применения любых других носителей информации, служащих для создания систем архивации. Ориентация же на DVD вызвана тем, что на сегодняшний день выполненные по этой технологии носители имеют ряд преимуществ перед другими: низкая стоимость, высокие скорости записи информации и доступа к ней, надежность хранения данных.

Включение в интегрированное решение программной системы управления электронными архивами “Саперион” обеспечивает высокий уровень безопасности информации за счет разграничения прав доступа к ней и сохранения в архиве всех версий документов, а также применения специальных схем их кодирования индивидуально для каждой инсталляции ПО, которые защищают информацию данного архива, записанную на DVD, от считывания на других архивных системах даже в случае кражи дисков.