Компания EDS (www.eds.com), один из ведущих в мире разработчиков САПР высшего класса и PLM-систем, обнародовала результаты своей деятельности за девять месяцев 2002 г. и представила САПР нового поколения Unigraphics NX (UG NX).

Итоги

Руководитель представительства EDS PLM Solutions в России Генрих Мелус назвал следующие показатели: оборот фирмы в мировом PLM-бизнесе составил более 1 млрд. долл., затраты на разработку PLM-систем превысили 200 млн. долл., общее число заказчиков достигло 24 тыс., а инсталлированных рабочих мест - 1,9 млн. Весьма важным, по его мнению, является неукоснительное выполнение “золотого правила”, которого неизменно придерживается EDS, - это сохранение заказчиков путем выполнения их требований. “Ни один из крупных клиентов EDS не перешел к конкурентам”, - констатировал г-н Мелус. По его данным, в этом году EDS были заключены крупные контракты (на сумму более 1 млн. долл. каждый) с восемью американскими, девятью азиатскими и восемью европейскими фирмами. Среди российских компаний, с которыми подписаны договора, были упомянуты московский завод “Салют”, “Ростсельмаш”, ПО им. Климова. Всего в EDS работает 140 тыс. сотрудников, ее офисы находятся в 58 странах, оборот компании за 2001 г. составил 21,5 млрд. долл. Генрих Мелус подчеркнул, что в России и СНГ не ощущается кризиса, подобного возникшему на Западе, и в подтверждение своих слов привел следующие данные по СНГ за девять месяцев этого года: рост оборота PLM-продуктов по отношению к тому же периоду прошлого года составил 31%, рост сервисных услуг - 18%, консалтинговых - 20%, продажи САПР увеличились на 30%, а рост продаж PDM-систем достиг 300%.

Генрих Мелус: “UG NX - это полностью

русифицированная САПР нового поколения”

В СНГ компания работает с девятью российскими, двумя украинскими и двумя белорусскими бизнес-партнерами.

Unigraphics NX - САПР нового поколения

Об особенностях Unigraphics NX рассказал региональный директор EDS по продажам продуктов САПР в России Виктор Абакумов. По его словам, система отвечает современным требованиям технологии PLM, которая обеспечивает поддержку всего жизненного цикла изделия, позволяя объединять различные команды разработчиков, участвующих в создании единого изделия (например, корабля, самолета или автомобиля) на глобальном уровне через Интернет независимо от их местонахождения. В среднем внедрение UG NX на предприятии осуществляется за три-четыре месяца.

Кроме того, система позволяет реализовать на практике стратегию эффективного накопления знаний об изделии и совместного использования этих знаний разными командами как при проектировании, так и в процессе его производства. С помощью базы знаний инженеры, заказчики, поставщики комплектующих, производственники и маркетологи, даже находясь на больших расстояниях друг от друга, могут обмениваться знаниями через Интернет, используя имеющийся в системе инструментарий для совместной работы, и оптимизировать специфичные для отрасли процессы.

Со своей стороны, г-н Мелус пояснил, что система UG NX базируется на технологии автоматизации, описанной на языке инженерных знаний, включает мастер-процессы (облегчающие проектирование изделий) и предоставляет заказчику возможность в процессе разработки сложного изделия накапливать и использовать собственные ноу-хау. В заключение он сказал: “Это первая полностью русифицированная САПР высшего уровня, что свидетельствует о серьезных намерениях компании EDS в отношении российского рынка автоматизированных систем”.