САПР В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Автоматизация на компьютерном уровне сегодня проникает во все области человеческой деятельности, и строительная отрасль не осталась в стороне - множество известных и мало кому знакомых программ используются архитекторами, конструкторами и инженерами, создающими красивые современные дома, прокладывающими к ним коммуникации и т. п. Проблемам, возникающим при проектировании и возведении строительных объектов, и, главное, их практическому решению с помощью сквозной системы автоматизации проектно-строительных работ STC был посвящен прошедший 11 октября в Москве семинар. Его организаторами специалисты Научно-технического центра (НТЦ ) “Конструктор” (www.constructor.ru) и российской проектно-строительной компании Convice (www.convice.ru). В семинаре приняли участие руководители проектных и строительных организаций.

На семинаре представители Convice и “Конструктора” поделились с участниками форума опытом создания объектов с использованием системы STC, разработанной в НТЦ. Эта система обеспечивает комплексный подход к автоматизации проектно-строительного предприятия. Она охватывает, как отметил директор Convice Игорь Игумнов, все бизнес-процессы на разных этапах проведения работ, начиная с заключения договора с заказчиком и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию. По его словам, функциональные возможности системы STC позволяют:

- разрабатывать ежемесячно более 30 градостроительных обоснований и более десяти рабочих проектов;

- управлять специализированным заводом и 50-100 коллективами строителей при площадях возводимых объектов до 30 тыс. кв. м, сократив при этом число проектировщиков и руководителей подразделений.

Специалисты фирмы Convice поделились опытом использования STC на примере “живого” строящегося кинотеатра в г. Саранске, представляющего собой современный сложный объект оригинальной архитектуры с развлекательными залами (баром, казино, бильярдной, помещением для боулинга) со всеми инженерными коммуникациями и сооружениями. Цикл строительных работ рассчитан на шесть месяцев. Были наглядно продемонстрированы особенности всех этапов автоматизированного проектирования. Так, архитектор Александр Егоров представил участникам объемную модель нетрадиционного кинотеатра, которую он один создал с помощью пакетов ArchiCAD и 3DMAX всего за 20 дней. Для дальнейшей работы конструкторов и инженеров данные этой модели были экспортированы в формат AutoCAD. Архитектор подчеркнул, что не имеет принципиального значения, с использованием какого ПО ведется моделирование, все определяется предпочтениями специалиста, хорошо освоившего понравившийся ему пакет, и конечно же его творческими способностями. Очень важной, по словам Александра Егорова, является возможность получения объемной модели, поскольку такое представление объекта позволяет сократить сроки разработки и уменьшить число возможных ошибок. На следующем этапе в системе AutoCAD выполнялось моделирование каркаса и фундамента здания также на уровне пространственной модели с применением библиотеки “STC-Материалы”. Затем производилась контрольная сборка архитектурной и каркасной моделей. Трехмерное моделирование, использование библиотеки “STC-Материалы”, автоматическая подготовка спецификаций и смет с помощью модуля “STC-АвтоСпецификация” существенно упрощают выполнение работ на данном этапе и, по мнению конструктора Александра Ждана, при этом дает возможность сэкономить до 20-40% времени, одновременно добившись сокращения ошибок. При проектировании инженерных коммуникаций и сетей здания используются STC-библиотеки Building Electrical & Mechanical.

На всех этапах производства деталей и строительства объекта системой STC предусмотрено автоматизированное планирование, а также контроль сроков материально-технического снабжения, контроль за ходом проектно-строительных работ и за своевременным финансированием и расходованием средств. При планировании и координации снабжения используется программа “STC-снабжение”, объекты разбиваются на подобъекты, проводится анализ поступающих спецификаций и отгрузочных ведомостей, устанавливаются сроки производства с занесением их в базу данных. При этом система STC обеспечивает автоматизированное формирование плана своевременной оплаты и доставки необходимых изделий и материалов, осуществляет контроль за всеми операциями, ведет учет движения материалов, в том числе и с учетом поступающих с завода данных о зарезервированных материалах. За своевременное и качественное выполнение постановлений производственных совещаний отвечает программа “STC-Приказ-Контроль”, которая отслеживает ход исполнения нескольких задач.

По словам Игоря Игумнова, качество и сокращение сроков выполнения проектно-строительных работ - понятия совместимые.