Ломая свои же устоявшиеся традиции, фирма Novell работает над тем, чтобы Linux стала неотъемлемым атрибутом ее продуктовых линеек и предлагаемого сервиса. Предпринимаемые в этом направлении шаги являются частью ее новой, многоплатформной стратегии, призванной заменить прежнюю, в центре которой находилась ОС NetWare.

Novell реорганизовала свои инженерные подразделения, создав группу под условным названием Cross Platform Network Services Group, что во многом является откликом на запросы пользователей этого производителя сетевого ПО. Возглавил группу Пол Фельдман, прежде руководивший подразделением Networking Services and Solutions Group, которое, в частности, занималось NetWare.

Ньюджент из Novell: “Не

расставаясь с NetWare - к Linux”

Поддержка Linux уже встроена в некоторые продукты и решения Novell, однако до сегодняшнего дня эта работа не была систематической. Нынешняя цель компании состоит в том, чтобы все ее продукты функционировали под Linux или поддерживали эту ОС.

Linux-инициатива Novell отражает потребности пользователей, считает технологический руководитель Novell Алан Ньюджент, давший интервью eWeek в Кеймбридже, шт. Массачусетс. “Почти каждый из наших клиентов что-то делает при помощи Linux, - говорит он. - И отсутствие Linux-продуктов превращается в барьер для развития нашего рынка”.

Тем не менее для Novell это крутой поворот, так как компания многие годы развивала сетевые сервисы, концентрировавшиеся вокруг NetWare.

“Уверен что если Novell начнет предлагать сервисы, которые не будут зависеть от платформы, мы получим неплохие перспективы, - полагает Ньюджент. - Мы не отказываемся от NetWare, а лишь признаем тот факт, что она является не всем миром, а его частью”.

Однако привлечь внимание пользователей Linux-инициативой Novell будет не так-то просто, потому что, по мнению некоторых из них, эти меры недостаточны и слишком запоздалы.

Например, в бизнес-колледже Университета штата Орегон (Корваллис) одновременно использовались платформы Microsoft и Novell. Но окончательный выбор был сделан в пользу Microsoft, так как местные специалисты убедились, что продукты Novell практически не дают дополнительных возможностей.

“Мы еще больше укрепились в этом мнении, когда занялись интенсивной разработкой приложений, - заявил заведующий ИТ-системами университета Грег Скотт. - У нас широко разворачивается Microsoft .Net. Наши приложения действуют на основе аутентификации, которая целиком строится вокруг Active Directory. А служба каталогов Novell с этим, увы, не справляется”.

Аналогичные суждения высказывают и другие, например Джон Кретц, президент компании Enlightened Point Consulting Group (Феникс). Он всячески приветствует Linux-инициативы Novell, но считает, что компания опоздала на два года: “Будь Novell хотя бы чуточку предусмотрительнее, она могла бы сделать свою службу каталогов стандартом Linux-сообщества. А теперь практически все знакомые мне организации, пользовавшиеся системами Novell, уже перешли на продукты Microsoft”.

По словам Ньюджента, Cross Platform Network Services Group поручено переработать код Linux и сделать его частью разнообразных решений и служб, действующих на ряде платформ - вначале NetWare и Linux, а затем Windows, Solaris и др. В будущем Novell собирается выпускать свои продукты одновременно для всех этих платформ.

Эта же группа будет отвечать за создание фирменных кросс-платформных сетевых сервисов; выпуск первого из таких продуктов намечен на середину будущего года. А сегодня Novell подбирает партнеров по внедрению Linux и планирует внести свой вклад в деятельность сообщества открытого исходного кода.

Руководители Novell недавно встречались со своими коллегами из фирм SuSE (Окленд, шт. Калифорния), входящей в консорциум United Linux, и Red Hat (Роли, шт. Сев. Каролина). Обе являются поставщиками Linux. По имеющейся информации, на встрече обсуждались перспективы создания альянсов по маркетингу и распространению ПО, а также возможность включения в Linux-дистрибутивы этих фирм некоторых из технологий Novell.

Кроме того, компания осуществила успешные тесты взаимодействия своего продукта ZENworks for Servers с SuSE Linux, которые показали, что такие совместные инициативы могут приносить быструю отдачу. Поэтому не исключено, что Novell сумеет-таки перенести свои мощные инструменты в Linux.

Представители SuSE пока отказываются комментировать эту информацию. Что касается Novell, то Ньюджент подтвердил, не раскрывая, правда, деталей, интерес компании к более близким связям с ведущими поставщиками Linux. По его выражению, “мы были бы полными идиотами, если бы не понимали важность платформы Linux”.

Кретц из Enlightened Point согласен с тем, что Novell необходима глубокая интеграция с этими Linux-платформами. “Служба каталогов Novell должна запеть с ними в одном ансамбле. А Linux послужит компании троянским конем, который поможет ей вернуться на корпоративный рынок”, - уверен он.

Шаги Novell по освоению Linux

- Реорганизация инженерных подразделений с созданием Cross Platform Network Services Group.

- Разработка решений и служб, действующих под NetWare, Linux, Windows и Solaris.

- Создание фирменных кросс-платформных сетевых сервисов, первый из которых появится в середине 2003 г.

- Переговоры с SuSE и Red Hat о соглашениях по маркетингу, дистрибуции и объединению продуктов.