Фирма Novell (Прово, шт. Юта) спешит обновить комплект разработки приложений Extend, который приобрела в июле нынешнего года вместе с фирмой SilverStream Software, надеясь таким образом предстать перед клиентами в облике поставщика платформно-независимого ПО и услуг с прицелом на Web-сервисы.

На выставке Gartner Symposium/IT Expo, которая проходила в октябре в г. Орландо (шт. Флорида), была анонсирована четвертая версия этого пакета. Заложенные в нее новые функции порталов и презентационные возможности намного упрощают создание приложений, доступных через Интернет как Web-сервисы.

Обновленный инструментарий Novell

В число новых портальных функций Extend 4 входят различные шаблоны и средства заказной настройки методом буксировки, позволяющие разработчикам задавать зрительные характеристики порталов на основе тем. А инструментальная программа Decorator дает возможность формировать среду для презентаций.

Другая новинка пакета под названием Composer, как пояснили представители Novell, обеспечивает при помощи XML связь унаследованных систем с Web-сервисными приложениями. Среда разработки Extend 4 полностью совместима с языком авторинга J2EE Version 1.3.

В начале следующего года Novell собирается выпустить Extend 5. Этот сервер приложений J2EE войдет в очередную версию операционной системы NetWare с условным названием Nakoma, выпуск которой также запланирован на 2003 г. Кроме того, в Extend 5 инструментарий Composer будет связан со службой каталога Novell eDirectory. Это, как ожидается, должно повысить защищенность Web-сервисных приложений, так как разработчики получат возможность использовать систему управления безопасной идентификацией Secure Identity Management, разработанной фирмой Novell.

Одна из важнейших задач Extend 5, по словам главного инженера Novell Алана Ньюджента, состоит в том, чтобы предоставить возможность разработки на J2EE и тем программистам, которые работают на других языках, причем без серьезной переподготовки. “Новый инструментарий визуальной разработки позволит использовать J2EE даже без глубокого знания Java, - считает он. - Особенно удобны в этом отношении будут формы XForms. Они предложат программистам визуальные конструкторы, с помощью которых можно будет создавать Web-сервисы и развертывать их в виде портлетов, почти не создавая исходного кода”.

Среда разработки приложений Extend досталась Novell после приобретения фирмы SilverStream Software. Как свидетельство поддержки своей стратегии в области Web-сервисов Novell объявила, что этот пакет уже согласилась взять на вооружение компания BravePoint (Норкросс, шт. Джорджия), собирающаяся применять его совместно со своим инструментарием разработки для приложений, ориентированных на сервисы.