Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Sun Microsystems (Санта-Клара, шт. Калифорния) намерена и дальше продвигать свои программные продукты на базе Linux и других открытых кодов в среду разработчиков и потребителей - так следует из слов нового руководителя программного подразделения этой фирмы.

В августе Джонатан Шварц назвал ключевых игроков своей организации, а также наметил цели подразделения. Главной задачей он считает активизацию конкурентной борьбы в высокодоходной области Web-сервисов, а основными соперниками - корпорации IBM и Microsoft.

Sun LAMP                                  

Новая инициатива Sun на базе

открытых кодов охватывает:     

Такое заявление он сделал на конференции, где был затронут весьма широкий круг вопросов. Здесь же он сообщил, что Sun сосредоточит внимание на трех основных группах потребителей: организациях ИТ, “реализаторах” и разработчиках систем.

По его словам, корпорация активно возьмется за освоение пограничного пространства Всемирной паутины и в этих целях предложит разработчикам систему LAMP (аббревиатура расшифровывается как Linux, Apache, MySQL и PHP). Данное решение на базе основных продуктов с открытым кодом создается в рамках Linux-инициативы Sun и реализуется на новых машинах LX50 с процессорами корпорации Intel. Работать они будут под управлением Linux или Solaris.

“Нам придется соперничать с Windows, однако экономическая модель, заложенная в основу Linux, наносит этой ОС все больший урон”, - считает Шварц, имея в виду такие проекты, как LAMP.

В отношении крупномасштабных систем Sun намерена и дальше продвигать свою инфраструктуру J2EE (Java 2 Enterprise Edition - корпоративный вариант Java 2), а LAMP предназначает для менее сложных приложений.

“Для комплексных распределенных транзакций, с которыми имеют дело, скажем, банки, мы предлагаем J2EE. Не думаю, что хотя бы один банк сделает ставку на LAMP”, - признется Шварц.

В то же время, по его оценке, LAMP значительно расширит потенциальные возможности Sun.

Для любого приложения LAMP, если оно вырастет до корпоративных масштабов, потребуется инфраструктура поддержки, дабы обеспечить кластеризацию, управление системой и ряд других функций. Именно ее и предлагает Sun своим клиентам за плату.

Шварц продолжает свои пояснения: “Мы собираемся развивать инфраструктуру Web-сервисов J2EE на основе крупномасштабного развертывания Sun Open Net Environment, но одновременно будем предельно активно продвигать эту идею в отношении LAMP. Уверен, что некоторые компании вскоре начнут все отчетливее понимать, что с развитием открытых кодов потоки их доходов станут сокращаться”.

Слова Шварца, как признался один из аналитиков, застали его врасплох.

“Просто удивительно, насколько мало внимания уделяется - если только оно вообще уделяется - Web-сервисам в новой глобальной стратегии Sun, - говорит Джейсон Блумберг, аналитик из фирмы ZapThink (Кеймбридж, шт. Массачусетс). - Мы услышали о вычислительных центрах, бизнес-логике, пограничных продуктах, на которые нацелена LAMP, в то же время Web-сервисы упоминались только в ответ на наши вопросы. Прежняя позиция: “Sun ONE - платформа для Web-сервисов” - похоже, сменилась на новую: “мы будем поддерживать стандарты Web-услуг, но на их успех рассчитывать не приходится”. Фирма не входит в число лидеров в области Интернета, поэтому делает вид, будто ее не слишком-то интересует игра на этом поле”.

Со своей стороны, Шварц основным полем битвы для разработчиков назвал область серверов приложений, а в качестве главной цели для атаки выбрал WebSphere корпорации IBM.

“Из всех версий WebSphere основной доход IBM приносит та, что предназначена для Solaris, - подчеркнул он. - Операционные системы Microsoft тоже кое-что дают, но их доля здесь намного меньше”.